Как учесть в расходы взносы по договору страхования гражданской ответственности

586

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Открыли новый вид деятельности - туризм. И заключили с Росгосстрахом "Договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта" сроком на 5 лет, уплатив при этом страховую премию в размере 10250,00руб. Как отразить данный факт хоздеятельности в бухучете? Стоимость страховой премии списывать ежемесячно в течени е срока действия договора? Можно ли учесть стоимость страховой премии в расходах при УСН?

Ответ

Отразите на счёте 76 как перечисленный страховой компании аванс с последующим списанием образовавшейся дебиторской задолженности в состав расходов на продажу по мере оказания Вам предусмотренных договором страхования услуг. При этом Вам нельзя учесть стоимость страховой премии в расходах при УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1.Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах взносы по договору страхования гражданской ответственности за неисполнение договора о реализации туристского продукта

Нет, нельзя*.

При расчете налоговой базы организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе учитывать расходы только на обязательное страхование, в том числе на обязательное страхование гражданской ответственности (подп. 7 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Однако независимо от того, какую деятельность ведет организация – туроператорскую илитурагентскую, – страхование гражданской ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора о реализации туристского продукта обязательным для нее не является*.

Заниматься туроператорской деятельностью в России можно либо при наличии названного страхового договора, либо при наличии банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (ч. 1 ст. 4.1 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ). Поскольку организация вправе выбрать любую из этих форм финансового обеспечения, ни одну из них нельзя признать обязательной. Если туроператор принял решение застраховать свою гражданскую ответственность, такое страхование признается добровольным. Следовательно, расходы по страховому договору не будут уменьшать налоговую базу по единому налогу. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/33, от 25 июня 2009 г. № 03-11-06/2/109, от 20 мая 2009 г. № 03-11-09/179*.

Что касается турагентов, то их деятельность не связана с формированием туристского продукта: заключением и исполнением договоров с гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами и т. п. Этим занимаются туроператоры. Следовательно, именно они должны отвечать перед клиентами за качество услуг, включенных в состав туристского продукта. Деятельность турагентов сводится лишь к продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором (ст. 1 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ). Поэтому для них страхование гражданской ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора о реализации туристского продукта тоже не является обязательным. Страховать свою ответственность за неисполнение договора туроператором турагенты могут исключительно на добровольных началах. Таким образом, на них тоже не распространяются положения подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Правила, по которым теперь нужно учитывать расходы будущих периодов

 

– Как учитывать расходы на страхование имущества и ответственности?
– Затраты по договору страхования, заключенному на срок свыше месяца, многие привыкли учитывать как расходы будущих периодов. Но ведь сумма, перечисленная страховой компании, есть не что иное, как аванс. Поэтому суммы страховых премий, перечисленные страховой компании, стоит убрать со счета 97 и перекинуть на отдельный субсчет счета 76*.

 

№ 12, декабрь 2012

Марина СЕРДЮК,

доцент,

практикующий аудитор

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль