Упрощенка

Разработанное программное обеспечение и постановка на баланс?

8 ноября 2019
2463
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация разработала программное обеспечение собственными силами. Разрабатывал сам руководитель, свидетельство о государственной регистрации программы получили, каким образом поставить на баланс, как оценить стоимость?

Ответ

Если организации принадлежат исключительные права на программное обеспечение , Вы не планируете продать права на компьютерную программу (по крайней мере, в течение 12 месяцев) учтите ее в составе нематериальных активов.

 

Первоначальная стоимость компьютерной программы равна сумме всех затрат на разработку программы, которые включают в себя:

  • расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;

  • зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;

  • отчисления на социальные нужды (в т. ч. соцвзносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

  • расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;

  • невозмещаемые суммы налогов и сборов;

  • государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;

  • таможенные пошлины и сборы;

  • другие аналогичные расходы.

Расходы на разработку компьютерной программы предварительно учитывайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При выполнении всех условий для признания компьютерной программы в составе нематериальных активов сделайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов»

– введена компьютерная программа в эксплуатацию.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении создание компьютерной программы

Организация может не только купить, но и создать необходимую ей компьютерную программу:

  • силами сотрудников в рамках их обязанностей по трудовому договору (ст. 56 ТК РФ);

  • с привлечением сторонних специалистов (в т. ч. организаций) по договору авторского заказа (подряда) (ст. 1288 и 1296 ГК РФ).

 

Исключительное право на программу

Организации может принадлежать исключительное право на компьютерную программу при условии, что:*

  • в трудовом договоре не предусмотрено условие о сохранении всех исключительных имущественных прав за сотрудником;

  • в договоре авторского заказа не предусмотрено условие о сохранении исключительных прав за исполнителем.

При этом сторонние специалисты (разработчики), создавшие компьютерную программу, вправе использовать принадлежащую организации компьютерную программу на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 1295 и статьей 1296 Гражданского кодекса РФ.

Если по условиям договора (трудового или гражданско-правового) исключительное право на созданную компьютерную программу принадлежит сотруднику (стороннему специалисту), организация вправе использовать ее на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии (п. 3 ст. 1295 и п. 3 ст. 1296 ГК РФ). О том, как учитывать такое неисключительное право, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы.*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.