Как оформить в бухгалтерском учете пожертвования

763

Вопрос

Организация ООО хочет сделать пожертвование церковной школе в размере 10000руб. Какие документы для этого нужны, договор, счет акт или что там как все правильно оформить в бухучете ?

Ответ

Если организация передает пожертвование (подарок) стоимостью свыше 3000 руб., необходимо письменно оформить договор пожертвования.

 

В бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражена сумма благотворительной помощи, подлежащая перечислению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: К огда договор пожертвования оформляется письменно

Учредитель (являющийся директором) распорядился перечислить пожертвование в детский дом. Никаких писем с просьбой оказать помощь в организацию не поступало. Какие документы необходимо в этом случае оформить?

Отвечает

Е.А. Орлова,

налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и др. ( п. 1 ст. 582 ГК РФ).

На договор пожертвования распространяются требования статьи 574 ГК РФ о форме договора дарения. Если организация передает подарок (в виде движимого имущества) стоимостью свыше 3000 руб., то договор нужно оформить письменно.

Напомним, что денежные средства считаются движимым имуществом ( п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Поэтому, если размер пожертвования, которое планируется перечислить детскому дому, превышает 3000 руб., фирма обязана заключить договор в письменном виде. При стоимости дара менее 3000 руб. форма сделки зависит от того, когда он передается. Если в момент заключения договора, то сделка совершается в устной форме, а если в иной момент – в письменной.

 

Журнал «Учет в производстве» № 2, февраль 2014

2. Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах суммы, перечисленные на благотворительные цели

Нет, нельзя.

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе.* Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Из рекомендации «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль