Неведение деятельности в отчетный период и годовой отчет в налоговую

157

Вопрос

Вопрос Досталась новая организация в 2013 году она не работала, т.е не осуществляла деятельность. в 2014 году сдали отчет списочная, нужно сдавать баланс? Как я понимаю организация не на ЕНВД, т.к. снялась с этого налога и ни на УСН. Получается она на общем налоге обложения. И как я вижу по предыдущему балансу данные строка баланса 1260-29, а строка 1370-29. Документы поданы в налоговую на ликвидацию. Сейчас нужно сдать баланс, потом промежуточный, а затем ликвидационный. А как обнулить эти суммы правильно ?

Ответ

Организация обязана сдавать бухгалтерскую отчетность по итогам каждого отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Никаких исключений для периодов, в которых деятельность не велась, законодательством не предусмотрено.

При ликвидации организации нужно составить и представить в налоговую инспекцию, в частности, ликвидационный баланс (промежуточный, окончательный) (пункты 2, 5 статьи 63 ГК РФ, п. 3 ст. 20, подп. «б» п. 1 ст. 21 Закона от 8.08.2001 № 129-ФЗ). Промежуточный ликвидационный баланс составляется после окончания срока для предъявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации организации. При этом он должен содержать сведения: о составе имущества ликвидируемой организации; о перечне предъявленных кредиторами требований; о результатах рассмотрения требований кредиторов (например, признание или непризнание предъявленных претензий и т. д.) (пункты 1, 2 статьи 63 Гражданского кодекса РФ).

В случае ликвидации часть имущества, которая осталась после расчетов с кредиторами, передается его учредителям (п. 1 ст. 67, п. 7 ст. 63 ГК РФ). В бухгалтерском учете расчеты с учредителями по распределению оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества ликвидируемого общества подлежат отражению по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Сумма уставного капитала, а также остатка нераспределенной прибыли ликвидируемого общества списывается с соответствующих счетов (80, 84) в дебет счета 75.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли сдавать в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность, если в течение отчетного периода организация не вела деятельность

Да, нужно.

Организация обязана сдавать бухгалтерскую отчетность по итогам каждого отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Законодательство не предусматривает исключений для периодов, в которых деятельности не было.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: По какой форме нужно составить промежуточный и окончательный ликвидационные балансы

Формы промежуточного и окончательного ликвидационного баланса разработайте самостоятельно.

Типовые формы промежуточного и окончательного ликвидационных балансов предусмотрены только для бюджетных учреждений (ф. 0503230, утвержденная приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н) и кредитных организаций (например, банков) (ф. 0409101, утвержденная указанием Банка России от 12 ноября 2009 г. № 2332-У,п. 1.2 Положения Банка России от 16 января 2007 г. № 301-П).

Для остальных организаций унифицированных форм промежуточного и окончательного ликвидационных балансов нет. Поэтому формы такой отчетности можете разработать самостоятельно. В них надо внести сведения о деятельности организации на момент составления промежуточного (окончательного) ликвидационного баланса. При этом соблюдайте общие требования к составлению бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 2 августа 2010 г. № 66н, абз. 5 п. 3, раздел IV ПБУ 4/99).*

Проще всего за основу для ликвидационных балансов взять Бухгалтерский баланс. Ведь в эту форму можно вносить изменения. В частности, вместо названия «Бухгалтерский баланс» указать «Промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс» или «Ликвидационный баланс». Дополнительные реквизиты, в том числе строки, также допустимы (абз. 5 п. 3 раздела I, раздел IV ПБУ 4/99).

Аналогичное мнение выражено в письме ФНС России от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Письмо Минфина РФ от 03.07.2007 № 07-05-12/06

«Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете расчетов с учредителями (участниками) организации при распределении оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества ликвидируемой организации.

Ответ:

Так, в соответствии с Инструкцией счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др.

Исходя из Федерального закона «Об акционерных обществах" в случае ликвидации общества оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в определенной очередности (выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены; выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям; распределение имущества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций). Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет порядок распределения оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества ликвидируемого общества между его участниками.

В бухгалтерском учете указанные расчеты с учредителями (участниками) организации, наряду с другими расчетами, подлежат отражению по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями".»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль