Упрощенка

Вознаграждение по гражданско-правовому договору?

15 ноября 2019
930
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре 2018 года ООО начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору №6 (ГПД №6) физическому лицу в сумме 11191,33 руб. 10.01.2019 вознаграждение по ГПД №6 было перечислено на банковскую карту физическому лицу в сумме 11191,33 руб. 13.01.2019 выяснилось, что физическое лицо сменило банковскую карту и деньги 10.01.2019 были перечислены на "старую" карту. 13.01.2019 по просьбе физического лица деньги в сумме 11191,33 были перечислены на "новую" банковскую карту физ.лица. Сумма со "старой" карты "не вернулась". Как выяснилось позже, в устной беседе, физ.лицо обратилось в банк и сняло деньги со "старой" банковской карты. Т.о. получилось, что по ГПД №6 физ.лицо получило сумму вознаграждения "в двойном размере". Возвращать деньги физ.лицо отказывается. В суд ООО обращаться не планирует. Как оформить документально и отразить в бухгалтерском и налоговом учете "переплату" по ГПД №6? ООО применяет УСН.

Ответ

В бухгалтерском учете рассматриваемая ситуация отражается следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51

- повторно перечислена оплата по договору;

Дебет 76 Кредит 68

-начислен НДФЛ на суммуизлишне выплаченного вознаграждения. Рассматриваемая сумма облагается НДФЛ, так как в таком случае у физлица образуется экономическая выгода (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Дебет 20 (26,44...) Кредит 69

- начислены страховые взносы на сумму излишне выплаченного вознаграждения (за исключение взносов в ФСС РФ), если предметом договора является выполнение работ (оказание услуг). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором.

В налогооблагаемой базе по единому налогу могут учитываться только экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы. Двойная оплата за одну и ту же услугу (работу) не является экономически обоснованной. Поэтому сумму повторной оплаты не следует учитывать при расчете единого налога. Для не учитываемых при налогообложении расходов, как правило, используют счет 91 субсчет «Не учитываемые при налогообложении расходы»:

Дебет 91 субсчет «Не учитываемые при налогообложении расходы» Кредит 76

- отнесена на расходы стоимость излишне выплаченного вознаграждения в связи с отказом от истребования в судебном порядке.

Все перечисленные выше операции (за исключением непосредственно оплаты по платежному поручению) могут быть отражены на основании соответствующей бухгалтерской справки.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.