Переход на новые тарифы и расчет страховых взносов

310

Вопрос

Наша организация занимается деятельностью в области информационных технологий (Установка и сопровождение собственного программного обеспечения и баз данных). Код ОКВЭД 72.2. Предприятие находится на УСНО. При уплате страховых взносов в ПФ РФ мы пользовались пониженными тарифами в соответствии с подп. я_7 п. 8 ч.1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. С 19.02.2014г. наша организация получила аккредитацию. При этом доходы от деятельности в сфере информационных технологий составляют более 90 процентов, численность сотрудников более 7 человек, но менее 25. С какого периода нам необходимо перейти на новые тарифы в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ? Применяют ли эти тарифы предприятия на УСНО? В каком порядке осуществляется переход на новые тарифы?

Ответ

При соблюдении необходимых условий (доля доходов от реализации продукции ЭВМ, передачи имущественных прав на продукцию ЭВМ, оказания услуг по разработке, адаптации и модификации продукции ЭВМ составляет не менее 90 процентов от общей суммы доходов; среднесписочная численность сотрудников составляет не менее семи человек) организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные частью 3 статьи 58 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, начиная с месяца, в котором был получен документ о государственной аккредитации.

 

Применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных частью 3 статьи 58 Закона № 212-ФЗ для организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, поставлено в зависимость от выполнения условий части 2.1 и 2.2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ. При этом применение организацией исключительно общей системы налогообложения не является условием применения таких пониженных тарифов применительно к пункту 6 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Поэтому организация, применяющая УСН, при соблюдении необходимых условий вправе применять пониженные тарифы, установленные частью 3 статьи 58 Закона 212-ФЗ.

Применение пониженных тарифов носит заявительный характер. Основными документами, где указанными организациями подтверждается право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, являются подраздел 3.3 раздела 3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа...» формы РСВ-1 ПФР и таблица 4.2 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа...» формы – 4ФСС.

Необходимость подачи каких-либо других документов для подтверждения права на переход на иные пониженные тарифы страховых взносов законодательством не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

 

Инновационная деятельность

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов в группу страхователей, деятельность которых связана с разработкой и внедрением инновационных технологий, входят организации:

Такие организации начисляют страховые взносы по тарифам, которые установлены частями 3 и 3.5 статьи 58 и статьей 58.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пунктами 6 и 7 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

 

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении следующих условий:

  • при наличии документа о государственной аккредитации;
  • если доля доходов от реализации продукции ЭВМ, передачи имущественных прав на продукцию ЭВМ, оказания услуг по разработке, адаптации и модификации продукции ЭВМ составляет не менее 90 процентов от общей суммы доходов. При этом реализуемые продукты должны быть разработаны самой организацией, а в расчет доходов не включаются положительные курсовые разницы, образующиеся при продаже (покупке) иностранной валюты и при переоценке валютных ценностей;
  • если среднесписочная численность сотрудников составляет не менее семи человек.

Действующие организации рассчитывают эти показатели за девять месяцев предыдущего года, вновь созданные организации – за отчетный (расчетный) период, за который взносы начисляются по пониженным тарифам.

При соблюдении названных условий организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов начиная с месяца, в котором был получен документ о государственной аккредитации.* Если по итогам года хотя бы одно из указанных условий не выполнено (либо организация лишена государственной аккредитации), то она лишается права на применение пониженных тарифов с начала года. Это следует из положений части 5 статьи 58 и частей 2.1, 2.2 и 2.3 статьи 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и писем Минздравсоцразвития России от 17 марта 2011 г. № 826-19 и Пенсионного фонда РФ от 12 января 2011 г. № 30-22/52.

Пример определения момента, с которого организация может применять пониженные тарифы страховых взносов

ЗАО «Альфа» разрабатывает и реализует специальные компьютерные программы. За девять месяцев 2013 года доля доходов от этой деятельности составляет 100 процентов от общей суммы доходов, а средняя численность сотрудников – 65 человек.

В мае 2014 года «Альфа» подала в Минкомсвязь России документы на госаккредитацию в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Выписку из реестра аккредитованных организаций «Альфа» получила 11 июля 2014 года.

Начиная с 1 июля 2014 года «Альфа» применяет пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ:

  • на обязательное пенсионное страхование – 8 процентов;
  • на обязательное социальное страхование – 2 процента;
  • на обязательное медицинское страхование – 4 процента.*

 

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль