Налог на прибыль за иностранную организацию

82

Вопрос

Организация ООО применяет УСН (доходы-расходы 15%) , организация является налоговым агентом и перечисляет НДС и Налог на прибыль за иностранную организацию с которой заключен договор лизинга ? Вопрос - занижают ли эти налоги НДС и Налог на прибыль налогооблагаемую базу организации , может ли она отразить эти платежи в расходах?

Ответ

суммы налога на прибыль и НДС, удерживаемые из доходов иностранца, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения. Это объясняется тем, что такие налоги не являются расходом организации - налогового агента, так как удерживаются из выплачиваемых иностранцу доходов. Подтверждает данный вывод и письмо Минфина России от 21 октября 2010 г. № 03-11-06/2/162 (см. ниже).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip -версия

1.  Статья: Отвечает чиновник. «Упрощенка»: разъяснения чиновников

 

– Предприятие на «упрощенке» (объект – доходы минус расходы) признается налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль в отношении оказанных ему иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговом органе, услуг. Можно ли учесть суммы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, удерживаемые из доходов иностранца, в составе расходов для целей налогообложения?

– Нет, так поступать нельзя. Организации, применяющие «упрощенку», не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). То есть они обязаны исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять налоги в бюджет (ст. 24 НК РФ). Причем налоги удерживаются за счет выплачиваемых сумм иностранцу (при фактической выплате).*

Уплата сумм налогов за счет средств агентов не допускается.

Поэтому суммы налога на прибыль и НДС, удерживаемые из доходов иностранца, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения. Подтверждает данный вывод иписьмо Минфина России от 21 октября 2010 г. № 03-11-06/2/162.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2011

2. Письмо Минфина России от 21.10.2010 № 03-11-06/2/162 «УСН: суммы налога на прибыль и НДС, удерживаемые из доходов в виде фиксированного лицензионного платежа»


 

«Пунктом 5 статьи 346_11 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Статьей 24 Кодекса установлено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Удержание у налогоплательщика - иностранной организации, получающей доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, производится налоговым агентом за счет денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств.

Уплата сумм налогов за счет средств налоговых агентов не допускается.

Учитывая изложенное, суммы налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость, удерживаемые из доходов в виде фиксированного лицензионного платежа, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.»»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль