Налог на прибыль от реализации подарочных сертификатов

94

Вопрос

Фирма ведет туристическую деятельность, УСНО 15%. С клиентам и заключаем агентский договор ( турагент и турист(принципал)). Доход - наше агентское вознаграждение, которое мы указываем в книге доходов и расходов при поступлении аванса в кассу от туриста. Но у нас есть сертификаты, которые может приобрести любой желающий . На сертификат выбиваем чек. Когда с сертификатом кто то воспользовался, то есть прошла реализация тура, то в книге опять же показываем сумму нашего агентского. Как отразить в книге доходов и расходов сумму приобретенного сертификата, если пока что с этим сертификатом ни кто не обратился за получением тур услуги? Ставить всю сумму на доход или не показывать эту сумму в книге?

Ответ

Организации при получении оплаты за сертификат нужно включить в состав доходов всю сумму оплаты как полученный аванс, отразить в книге учета доходов и расходов нужно только всю сумму аванса (Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Ситуация: Как платить налог на прибыль с доходов от реализации подарочных сертификатов

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организация признает доходы и расходы: методом начисления или кассовым методом.

Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары (работы, услуги) на сумму, равную номинальной стоимости сертификата. Сертификат не обладает потребительской ценностью, поэтому его нельзя рассматривать как товар. Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей, являются предоплатой предстоящих поставок товаров, работ или услуг.*

При методе начисления доходы, полученные в порядке предварительной оплаты, в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Таким образом, при поступлении оплаты за сертификат у его продавца не возникает обязанности по увеличению налоговой базы по налогу на прибыль. Такая обязанность появится у него (в зависимости от того, что наступит раньше):

  • либо на дату реализации товаров (работ, услуг) в обмен на подарочный сертификат;
  • либо на дату окончания срока действия сертификата.

В первом случае номинальную стоимость сертификата нужно включить в доходы как выручку от реализации (ст. 249 НК РФ). Во втором – как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268.

На практике держатель подарочного сертификата может приобрести товары (работы, услуги) на сумму:*

  • превышающую номинальную стоимость сертификата;
  • меньшую, чем номинальная стоимость сертификата.

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую номинальную стоимость сертификата, продавец получает от покупателя доплату на разницу между стоимостью товаров (работ, услуг) и номинальной стоимостью сертификата. В таком случае сумма доплаты у продавца признается доходом от реализации (п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму меньшую, чем номинальная стоимость сертификата, организация-продавец отражает выручку от реализации в размере стоимости реализованных товаров (работ, услуг). Не использованная сумма по сертификату покупателю не возвращается и отражается в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество. Это следует из положений пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

 

При кассовом методе организация признает доходом номинальную стоимость сертификата (за вычетом НДС) на дату поступления оплаты от покупателя (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую номинальную стоимость сертификата, сумма доплаты отражается в доходах организации на дату поступления денежных средств.*

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму меньшую, чем номинальная стоимость сертификата, организация-продавец не признает ни доходов, ни расходов. В этом случае денежные средства от покупателя не поступают, а разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и номинальной стоимостью сертификата ему не возвращается.*

Это следует из положений пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ* (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе. Такой точки зрения придерживаются и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/231). Их позицию разделяет суд (решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль