Выплата отступного при отказе от договора,продажа основных средств и отражение в учете

145

Вопрос

Как в бухгалтерском и налоговом учетах провести следующую ситуацию. Между участником общества (заимодавцем) и обществом (заемщиком) был заключен договор займа. При наступлении срока погашения займа между обществом и участником подписывается соглашение об отступном, по которому Общество передает в счет погашения внеоборотный актив ( по которому закончилось строительство, но в эксплуатацию он ещё не введен) по стоимости з атрат на его строительство. Т.к . отступное приравнивается к реализации, Общество (УСН 15%) обязано показать его в доходах и уплатить на лог ( если я правильно понимаю) . Или возможны другие варианты?

Ответ

Для целей налогообложения передача имущества в качестве отступного признается реализацией. Стоимость передаваемого имущества в качестве отступного при расчете единого налога можно учесть в составе расходов. В бухучете передача имущества отражается как обычная продажа. Доход от выбытия активов включается в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). А стоимость основного средства, которое не было введено в эксплуатацию, при продаже признается прочим расходом. Затем произведите взаимное погашение дебиторской и кредиторской задолженности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip -версия

1.Ситуация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно*.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов* (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим»

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Выплата отступного при отказе от договора

 

Бухгалтерский учет

И наконец, рассмотрим, как отражать передачу отступного в бухгалтерском учете.

Когда отступное передается в счет погашения существующей кредиторской задолженности перед поставщиком, подрядчиком или иным контрагентом, в бухгалтерском учете отражается реализация передаваемого имущества (работ, услуг), как обычная продажа*. К примеру, если стройфирма не может внести арендную плату за прошлые месяцы, уже признанную в расходах, деньгами и договорилась предоставить арендодателю в качестве отступного какое-то имущество.

Затем производится взаимное погашение дебиторской и кредиторской задолженности записью* по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (или счета 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

 

Учет в строительстве №11, ноябрь 2012

Н.Н. Максимова

эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

3.Ситуация: как отразить в бухучете продажу основного средства, если оно не введено в эксплуатацию и числится на счете 08

Доход от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, включается в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). А стоимость основного средства, которое не было введено в эксплуатацию, при продаже признается прочим расходом* (п. 11 ПБУ 10/99).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: Непростые ситуации с учетом основных средств и их решение

 

Ситуация № 3 Продано имущество, которое не вводилось в эксплуатацию

При продаже основного средства у «упрощенца» появляется доход от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Его нужно отразить в тот день, когда от покупателя получены денежные средства либо он погасил свою задолженность иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Можно учесть в этом случае и расходы, несмотря на то что стоимость основного средства в расходы не включалась, так как не было ввода в эксплуатацию? А это одно из основных условий, чтобы признать при упрощенной системе затраты (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Да, здесь на расходы можно списать покупную стоимость имущества.

Напомним, что «упрощенцы» в налоговом учете отражают только те траты, которые упомянуты в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такого расхода, как остаточная либо покупная стоимость основных средств, в нем нет. Но объект и не включался в состав основных средств, поскольку не был введен в эксплуатацию. Значит, его можно рассматривать как имущество, предназначенное для продажи, то есть товар. В свою очередь, товаром для налогового учета называется любое имущество, предназначенное для реализации*. Об этом сказано в пункте 3 статьи 38 НК РФ.

Минфин России также согласен с тем, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, даже недвижимое (письма от 29.08.2011 № 03-11-06/2/122 и от 08.04.2011 № 03-11-06/2/46).

А если имущество можно считать товаром, то его стоимость получится учесть в расходах на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем стоимость покупных товаров можно включить в расходы сразу после реализации при условии, что ранее была погашена задолженность перед поставщиком. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. То есть при продаже объекта, ранее не вводимого в эксплуатацию, удастся учесть расходы на его покупку*.

 

Упрощенка №5, май 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль