Получение имущественного налогового вычета при строительстве или покупке жилья

144

Вопрос

В 2013 году мною было приобретено жилье по договору уступки прав по договору долевого участия в строительстве жилья. Свидетельство о государственной регистрации права я получила 27.01.2014 года. В январе 2014 года мне исполнилось 60 лет, трудовой стаж мой составил 42 года. На предприятии произошло сокращение объемов прозводства. Руководитель принял решение о сокращении людей достигших пенсионного возраста, а том числе и меня. Когда и каким образом я смогу получить налоговый вычет за приобретенное жилье ?

Ответ

Если квартира куплена в 2014 году,  то в 2015 году подаете декларации за 2013, 2012 и 2011 годы. Имущественный вычет при покупке квартиры Вы сможете получить в налоговой инспекции. Вам нужно подать декларации по форме 3-НДФЛ. Вместе с декларациями представьте инспекторам  подтверждающие документы. Потребуется также заявление о возврате НДФЛ. После того как налоговики получат все документы, они проведут их камеральную проверку (ст. 88 НКРФ). Срок такой проверки достигает трех месяцев. После этого инспекторы вернут налог на ваш личный банковский счет. Но тоже не сразу, а в течение месяца. То есть с момента подачи документов на вычет до фактического получения денег может пройти четыре месяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

Внимание: рекомендация составлена о правилах получения имущественных вычетов по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.

То есть документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены начиная с этой даты. Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).*

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Документы для вычетов

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:*

Об этом сказано в подпунктах 6, 7 пункта 3, пунктах 4, 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

Дополнительно подавать заявление на предоставление имущественного налогового вычета не требуется, поскольку таким заявлением является декларация по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Подтверждение права собственности

Состав документов зависит от вида имущества, на которое получено право собственности: готовое жилье, строящееся жилье или земельные участки.

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:

Если право собственности на готовое жилье признано в судебном порядке, то документом, подтверждающим это право, будет судебное решение (письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983, от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся:

  • акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома);
  • свидетельство о регистрации права собственности на не завершенный строительством жилой дом (например, при покупке недостроенного дома).

Это следует из письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Кроме того, к документам, подтверждающим право собственности на строящееся жилье, может также относиться судебное решение о признании права собственности на него (письмо Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11).

К документам, подтверждающим приобретение земельного участка, относятся:

  • свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок (его долю);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке (долю в нем).

Подтверждение расходов

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.

Это следует из подпунктов 6, 7 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Вместо расписки продавца о получении денег, составленной на отдельном листе, в подтверждение оплаты расходов можно представить договор на приобретение жилья, в котором указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом). При этом договор с этой записью должен быть заверен нотариально. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483, от 20 мая 2009 г. № 03-04-06-01/118, УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227.

Перенос вычета пенсионером

Пенсионеры (как работающие, так и неработающие) наряду с общим могут воспользоваться и другим (специальным) правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. При этом Налоговый кодекс РФ не разграничивает пенсионеров по категориям (по возрасту, инвалидности и т. д.).* Например, переносом вычета может воспользоваться женщина-инвалид, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Специальные правила заключаются в следующем. Перенести остаток вычета пенсионер может на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом неважно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после.*

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета (ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501). Так, например, если человек получил вычет за 2014 год, в котором он вышел на пенсию, то перенести остаток вычета можно на 2013, 2012 и 2011 годы.

Если перенесенный на прошлые годы вычет будет использован не полностью, его остаток можно перенести на последующие годы. Сделать это можно, когда у пенсионера возникнет доход, облагаемый по ставке 13 процентов. Такие выводы следуют изписьма Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-04-07/20735 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 июня 2013 г. № ЕД-4-3/11041).

По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.Например, квартира куплена в 2014 году. В 2015 году пенсионер подал декларацию и получил вычет, от которого образовался остаток. Если за переносом остатка человек обратится в 2015 году, то его можно перенести на 2013, 2012 и 2011 годы.* А если это сделать позже, в 2016 году, то перенести остаток можно только на 2013 и 2012 годы.

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

директор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль