Право на стандартный налоговый вычет на ребенка

146

Вопрос

В организацию с 20.04.14 принята на работу гражданка Узбекистана имеющая 3-х детей до 18 лет, может ли она пользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ 114/108, 115, 116 и с какого момента с 20.04.14 или только после 183 дней пребывания т.е. с 20.10.14 ?

Ответ

Стандартные вычеты при налогообложении применяются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 %. Иностранный гражданин, не являющийся резидентом РФ, при обложении доходов использует ставку 30 % . Следовательно, претендовать на стандартный налоговый вычет на ребенка она  может став резидентом, т.е. после183 дней.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка.

Право на вычет

Стандартные налоговые вычеты на ребенка могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляйте независимо от ставки налога, по которой облагается их доход (включая доходы высококвалифицированных специалистов). Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ) *.

                            Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Расчет НДФЛ .

Налогом на доходы физических лиц облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им в течение налогового периода (календарного года). Доходы резидентов облагаются по ставке 13 процентов, нерезидентов – 30 процентов. Так, если работник в течение последних 12 календарных месяцев находится на территории России меньше 183 календарных дней, он является нерезидентом. И налог удерживается по ставке 30 процентов. Когда срок пребывания работника становится равным 183 дням и более, статус меняется на резидента. Резиденты платят НДФЛ по ставке 13 процентов*.

Для бухгалтера главное – отследить момент изменения налогового статуса работника, приехавшего из-за рубежа. Как только иностранец станет резидентом, налог следует удерживать по ставке 13 процентов.

                                                                                                      «Зарплата — 2014»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль