Оплата товара банковской картой и возврат товара,через несколько дней и операции по возврату в ККТ

28144

Вопрос

Клиент оплатил товар банковской картой (при этом я выбиваю кассовый чек по операционной кассе и отдаю покупателю 2 чека: чек ККМ и чек Банка) клиент возвращает товар через НЕСКОЛЬКО дней, должна ли я, при возврате товара оплаченного банковской картой предыдущим днем, отбивать возвратный чек по ккм ? если я возвращаю сумму за товар (на следующий день за нал) я делаю РКО по кассе, что увеличивает мой расход за этот день, а как проводить возврат товара по банковской карте?

Ответ

возврат денег на банковскую карту покупателя осуществляется на основании: чека ККТ; банковской карты; паспорта.

 

Если же возврат денег приходится не на день покупки, то он осуществляется в соответствии с инструкцией к договору эквайринга с банком. Об этом говорится в письме УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. № 22-12/087132.

При этом оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме № КМ-3. В журнале кассира-операциониста такие возвраты не отражаются.

Cторнировочной записью отразите по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", и дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", производится уменьшение дохода (выручки), полученного от продажи товара, и уменьшение себестоимости продаж.

Кроме того, восстанавливается сумма торговой наценки на возвращенный товар записью по кредиту счета 42 "Торговая наценка" и дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Можно ли в случае возврата товара выдать покупателю наличную выручку из кассы. Гражданин-покупатель оплатил товар банковской картой

Нет, нельзя.

Перечень целей, на которые можно потратить средства наличной выручки из кассы, приведен в пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по банковской карте, в этот перечень не входит. Следовательно, выдать покупателю деньги за возвращенный товар из кассы нельзя. Такой вывод подтверждает официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР.

Если товар оплачен банковской картой, то при его возврате деньги нужно также вернуть на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313).* Это правило действует и в том случае, если покупка была частично оплачена наличными деньгами, а частично – с использованием банковской карты. Деньги возвращаются из кассы в той же пропорции, в какой они были внесены при покупке. Такой вывод, в частности, содержится в письме УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931.

При этом, если покупатель вернул товар в день покупки, кассир отменяет операцию по покупке товара (п. 3.6, 4.8приложения 5 к протоколу заседания ГМЭК от 19.12.2002 № 7/72-2002). Если покупатель возвращает товар не в день покупки, деньги перечисляются в соответствии с договором эквайринга (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313).*

Однако ответственность за выплату наличных денег в случае возврата оплаченного банковской картой товара не установлена.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Библиотека журнала «Главбух». Наличные расчеты по новым правилам, или Ваша идеальная касса

 

2.5.3. Возврат денег, уплаченных с использованием банковской карты

Возвращать наличные деньги покупателю организация может только в случае, если покупка была оплачена наличными.

Если же покупатель расплатился в безналичном порядке, то вернуть ему долг налом организация не может. Об этом говорится в Официальном разъяснении Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР.*

Банковская карта признается видом платежной карты и служит инструментом безналичных расчетов (п. 1.4Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Банком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П). Следовательно, возврат денежных средств, оплаченных платежной картой, осуществить наличными нельзя. Их необходимо перечислить также в безналичном порядке. Возврат денег на банковскую карту покупателя осуществляется на основании:

  • чека ККТ;
  • банковской карты;
  • паспорта.*

Если возврат денег осуществляется в день покупки, то на терминале нужно отменить операцию по оплате. Если же возврат денег приходится на другой день, то он осуществляется в соответствии с инструкцией к договору эквайринга с банком. Об этом говорится в письме УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. № 22-12/087132.

Как в первом, так и во втором случае оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе ошибочно пробитым кассовым чекам) по форме № КМ-3.

В журнале кассира-операциониста такие возвраты не отражаются.*

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ, ИЛИ ВАША ИДЕАЛЬНАЯ КАССА

3.Статья: Покупатель вернул товар в магазин

 


Пример 1

Магазин детской одежды реализовал покупателю с оплатой по банковской карте комбинезон стоимостью 5200 руб. Однако в тот же день покупатель вернул детскую одежду. Дело в том, что она не подошла ребенку по размеру.*

Магазин вернул деньги за товар на карточку клиента. Предположим, что при списании денег со счета покупателя и зачислении их на расчетный счет магазина банк не удерживает комиссию.

В учете магазина операции будут отражены следующим образом:

Дебет 51 Кредит 62
– 5200 руб. – зачислены на счет магазина деньги за продажу комбинезона;

Дебет 62 Кредит 51
– 5200 руб. – возвращены деньги за товар на карту покупателя.

Возврат не в день покупки
Товар может быть возвращен и не в день покупки, то есть после окончания смены и снятия Z-отчета. Механизм возврата денег в таких случаях прописан в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40).

Деньги возвращаются покупателю после того как он напишет соответствующее заявление и предъявит документ, удостоверяющий личность (паспорт). Возврат производят только из главной кассы организации.

При выплате наличных составляется расходный кассовый ордер по форме № КО-2, в котором указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные покупателя, сумма возвращенных денежных средств. К расходному ордеру прилагается заявление о возврате. Причем в заявлении должен быть указан порядок возврата: наличными денежными средствами или перечислением на банковскую карту.

 

М. А. Зиновьева

финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

Журнал «Учет в торговле», №11, ноябрь 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль