Может ли автономная некоммерческая организация относится к субъектам малого бизнеса

10544

Вопрос

Мы являемся АНО, применяющей УСН с объектом обложения "доходы". Средняя численность сотрудников - 17 человек, средняя выручка - не больше 16 млн в год. можем ли мы сдать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме - баланс и отчет о финансовых результатах?(наш материал -критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого- Вопрос именно в том, что может ли автономная некоммерческая организация являться субъектом малого предпринимательства?)

Ответ

К субъектам малого предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации. Автономная некоммерческая организация не может являться субъектом малого предпринимательства. Минимальный состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации: Бухгалтерский баланс, Отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. Некоммерческие организации должны составлять Отчет о финансовых результатах, если в отчетном году некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности, и показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен. Некоммерческие организации могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств. Для социально ориентированных некоммерческих организаций установлены особые, упрощенные формы Бухгалтерского баланса и Отчета о целевом использовании средств.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

 


«Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации* (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства,»

 

2. Рекомендация: Какие документы нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности

 

Некоторые организации могут вести бухучет и составлять годовую бухгалтерскую отчетность в упрощенном варианте. К ним относятся:*

  • малые предприятия;
  • организации, получившие статус участников проекта «Сколково»;
  • некоммерческие организации, если поступления им (деньгами или иным имуществом) за предыдущий отчетный период не превысили 3 млн руб.*

Упрощенный порядок бухучета и отчетности не могут применять адвокатские и нотариальные объединения, различные виды кооперативов, общества взаимного страхования, политические партии, микрофинансовые, государственные и саморегулируемые организации, а также некоммерческие организации, признанные иностранными агентами.

Это следует из положений части 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 

Некоммерческие организации

Минимальный состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации таков: Бухгалтерский баланс, Отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.* Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Некоммерческие организации должны составлять Отчет о финансовых результатах, если выполняются следующие условия:

  • в отчетном году некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
  • показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен;
  • раскрытия данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в Отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положениине коммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
  • без знания о показателе полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения некоммерческой организации и финансовых результатов ее деятельности.*

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 6 и 11 ПБУ 4/99,информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Вместе с тем, некоммерческие организации могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств* (п. 85 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Для социально ориентированных некоммерческих организаций установлены особые, упрощенные формы Бухгалтерского баланса и Отчета о целевом использовании средств.

Состав отчетности некоммерческих организаций приведен в таблице.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Справочники: Состав бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций


Форма

Кто сдает

Документ, которым утверждена форма

Периодичность сдачи

Срок сдачи

Бухгалтерский баланс

Все некоммерческие организации, кроме социально ориентированных

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года*

Бухгалтерский баланс социально ориентированных некоммерческих организаций

Социально ориентированные некоммерческие организации

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года

Отчет о финансовых результатах

Все некоммерческие организации при выполнении определенных условий*

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года*

Отчет о целевом использовании средств

Все некоммерческие организации, кроме социально ориентированных

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года*

Отчет о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций

Социально ориентированные некоммерческие организации

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года

Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (в текстовой и (или) табличной формах)

Все некоммерческие организации

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

Ежегодно

Не позднее трех месяцев после окончания отчетного года*


* Некоммерческие организации должны составлять Отчет о финансовых результатах, если выполняются следующие условия:

  • в отчетном году некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
  • показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен;
  • раскрытия данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в Отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
  • без знания о показателе полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения некоммерческой организации и финансовых результатов ее деятельности.

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 6 и 11 ПБУ 4/99,информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль