Порядок предоставления справок налоговыми органами и их форма

54

Вопрос

Имеет ли налоговая инспекция право выдать справку на бумажном носителе если запрос на справку был отправлен в электронном виде (по ТКС)? И обратный вариант, имеет ли право налоговая инспекция отправить ответ на запрос по ТКС если запрос на справку был оформлена на бумажном носителе в налоговой инспекции? Если можно в ответе укажите НПД на которые можно ссылаться.

Ответ

Порядок предоставления справок налоговыми органами утвержден Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н. Согласно данному приказу (пункты 105 и 121), если в своем запросе заявитель не указал желаемый способ получения ответа, справка предоставляется в той же форме, что и запрос заявителя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99н

 

Индивидуальное информирование на основании запросов в письменной форме

 

105. Подготовленное и подписанное начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России письмо передается заявителю способом, указанным в письменном запросе (непосредственно, по почте или электронной почте). Если в письменном запросе не указан способ получения письма, должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, передает письмо по реестру в структурное подразделение, ответственное за делопроизводство, для направления его заявителю по почте.*

 

Индивидуальное информирование на основании запросов в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС

 

121. В случае, если заявителем выбран способ получения ответа в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или не указан способ получения ответа, письмо с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата), должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, передает по реестру в структурное подразделение, ответственное за передачу писем в электронной форме по ТКС, для направления его по ТКС по электронному адресу заявителя.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль