Средства полученные от контрагента в счет возмещения затрат,книга учета доходов и расходов и ее ведение

216

Вопрос

Является ли средства, полученные в возмещение расходов (согласно договоров возмещения затрат) доходами предприятия? (предприятие применяет УСН). Если не является, то как это отразить в книге учета доходов и расходов ?

Ответ

Средства, полученные от контрагента в счет возмещения затрат по взаимному соглашению сторон, включаются в состав внереализационных доходов для целей исчисления единого налога при УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

 

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения;
  • суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (независимо от системы налогообложения, которая применялась в период возникновения задолженности), кроме задолженности по налогам (сборам, пени, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Вопрос - ответ

Наша компания является заказчиком по договору строительного подряда, применяет «упрощенку» с объектом доходы. По этому договору генподрядчик должен самостоятельно содержать строительную площадку, а мы обеспечиваем все необходимые блага (отопление, коммунальные услуги, охрану и т. д.). Мы заключили договор с водоснабжающей организацией на обеспечение строительной площадки водой. Генподрядчик возмещает нам расходы по этому договору. Будет ли возмещение затрат по обеспечению стройплощадки водой нашим налоговым доходом?

Отвечает Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

«Компания, уплачивающая “упрощенный” налог, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы по правилам статьи 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом плательщик УСН не включает в налоговую базу доходы, поименованные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Статья 251 НК РФ не исключает из налогооблагаемых доходов компании суммы, полученные им в качестве возмещения понесенных расходов. Следовательно, компенсацию затрат по водоснабжению строительной площадки, которая поступает от генподрядчика, заказчик учитывает при исчислении “упрощенного” налога.

Аналогичный вывод Президиум ВАС РФ сделал в отношении возмещения арендатором коммунальных услуг. По мнению суда, такие суммы являются налогооблагаемым доходом арендодателя (постановление от 12.07.11 № 9149/10)».*

Журнал «Российский налоговый курьер», 2014, № 1-2

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль