Договор розничной продажи и отпуск товара бюджетным организациям

116

Вопрос

Минимальный налог УСН (доходы минус расходы) уплата 1 % от доходов, нужно ли учитывать при уплате авансовые платежи уплаченные в течении года. Как сделать правильно, чтобы у налоговой не возникло вопросов? Спасибо И еще один вопрос, можем ли мы при УСН (доходы минус расходы) отпускать бюджетным организациям товар по договорам розничной продажи и как правильно все оформить, отпускать без НДС? налог на прибыль?

Ответ

Сумму авансовых платежей можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого необходимо подать заявление. Образец такого заявления приведен по ссылке http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/118/15162/.

 

Организация, применяющая УСН, вправе реализовать юридическому лицу товар в розницу. Налог на прибыль и НДС при этом не уплачиваются. Покупателю выдается документ об оплате, накладная не оформляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как зачесть авансовые платежи по единому налогу при упрощенке в счет уплаты минимального налога

С 1 января 2008 года зачет излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов) производится в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). То есть переплату, например, по налогу на имущество (региональный налог) можно зачесть в счет недоимки по транспортному налогу (региональный налог), но нельзя зачесть в счет недоимки по НДС (федеральный налог). Единый налог при упрощенке является федеральным (п. 7 ст. 12 НК РФ). Никаких ограничений, связанных с нормативами бюджетного распределения конкретных налогов, положения абзаца 2 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ не содержат.

Минимальный налог не является самостоятельным видом налога. Он представляет собой лишь способ расчета единого налога, который применяется, если по итогам года сумма начисленного единого налога окажется меньше минимального. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитываются в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому их можно зачесть и в счет уплаты минимального налога. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8879/08-С3, от 12 мая 2008 г. № Ф09-3177/08-С3, от 21 февраля 2008 г. № Ф09-528/08-С3, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007, Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007).

Учитывая изложенное, по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в инспекцию нужно представить заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 4статьи 78 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Кто может применять упрощенку

 

Условия применения УСН

Организации и автономные учреждения могут применять упрощенку, если соблюдаются следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как организации, применяющие упрощенку, так и организации, которые только собираются перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:
– налога на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по ставкам 0,9 или 15 процентов. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).*

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС:
– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям.* Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212, от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;
– при импорте товаров.* Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Все остальные налоги, взносы и сборы платите на общих основаниях. Например, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (абз. 7 ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), транспортный налог (ст. 357 НК РФ), плату за загрязнение окружающей среды (постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Ситуация: В каких случаях продажа товаров другой организации (предпринимателю) может считаться розничной торговлей

Продажа товаров признается розничной торговлей при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Однако законодательство не обязывает продавца контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров (письмо ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31). Из этого следует, что категория покупателя не влияет на признание сделки розничной. Приобрести товар в розницу может и организация (через представителя), например для обеспечения своей деятельности (оргтехника, офисная мебель, транспортные средства и т. д.). Чтобы продажа товара в этом случае считалась розничной, необходимо соблюсти такие условия:

  • организация-продавец занимается розничной торговлей;
  • реализуемый товар может быть использован в личных целях (т. е. это не торговое, кассовое оборудование);
  • представитель организации-покупателя не требует выписать счет-фактуру, накладную;
  • организация-продавец выдает покупателю документ об оплате.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28, от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544 и от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86. Позицию финансового ведомства поддерживает суд (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль