Организация на УСН учет расходов при упрощенке

2552

Вопрос

Гостиница, ИП, УСНО. Можно ли принять к расходам сумму если накладная выписана на розничного покупателя? Если на кассовом чеке стоит печать, а товарного чека нет, в этом случае можно принимать в расход? ИП купила сотовой телефон и планшет для работы, можно их принять в расход?

Ответ

Если документы выписана на ИП как физическое лицо, то такие расходы ИП сможет учесть. При приобретении товаров за наличный расчет понесенные расходы можно подтвердить не только кассовыми чеками, но и другими документами, подтверждающими прием денежных средств от покупателя. Таким образом, даже при отсутствии товарного чека ИП сможет учесть расходы. Стоимость телефона, а также планшета для работы можно учесть при УСН, при этом если стоимость менее 40000 рублей, то расходы включите в состав материальных.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации , в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух

1.Ситуация: Как организации на УСН учесть приобретение компьютера

Организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет, в том числе основных средств (ч. 1 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому приобретенный компьютер отразите в бухучете.

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, расходы на приобретение компьютера не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Когда организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы на приобретение компьютера уменьшают налоговую базу в следующем порядке.

Компьютер, первоначальная стоимость которого составляет более 40 000 руб., относится к амортизируемому имуществу (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога при упрощенке стоимость компьютера можно учесть как расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом в первоначальную стоимость компьютера включите также предустановленное программное обеспечение, которое необходимо для полноценной эксплуатации данного имущества (п. 4 ст. 346.16, абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Отражать такое программное обеспечение отдельно организация не должна.

Компьютер, приобретенный без минимального программного обеспечения, использовать нельзя. Поэтому расходы на покупку и установку таких программ включайте в первоначальную стоимость компьютера как расходы на доведение до состояния, пригодного к использованию (п. 4 ст. 346.16, абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7756, от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1835.

Если компьютер не признается амортизируемым имуществом, расходы на его приобретение можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). О моменте списания данных затрат подробнее см. Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке.*

Входной НДС, предъявленный поставщиком при приобретении компьютера, также включите в состав расходов(подп. 8 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Сотруднику для работы необходим мобильный телефон

 

По каким правилам списывать на расходы телефон

Сразу отметим, что покупать рабочий мобильный телефон необязательно. Ведь работники могут пользоваться выданными сим-картами, используя личные аппараты. Однако если вы все же решите приобрести аппарат, его стоимость можно будет учесть в расходах. Скорее всего, покупка окажется дешевле 40 000 руб. А значит, сам телефон нужно будет отнести к неамортизируемому имуществу и его стоимость включить в материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поясним. При упрощенной системе состав материальных расходов определяют в соответствии со статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ как раз указаны затраты на покупку неамортизируемых объектов, которые относятся на расходы после оплаты и ввода имущества в эксплуатацию.

Покупая мобильный телефон, не гонитесь за дорогими аппаратами. Помните, что при упрощенной системе, как и при любом другом налоговом режиме, признаются только обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Прежде чем покупать смартфон или коммуникатор, подумайте, нужно ли вам это*.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2012

3.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Документальное подтверждение

В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать:

  • первичные учетные документы (накладные, акты и т. д.);
  • любые другие документы, так или иначе подтверждающие понесенные затраты (документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены расходы, таможенные декларации, приказы о командировке, проездные билеты и т. д.).

При приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет понесенные расходы можно подтвердить не только кассовыми чеками, но и другими документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств от покупателя (заказчика).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-11-06/2/69 и ФНС России от 20 апреля 2011 г. № КЕ-3-3/1378.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль