Право на имущественный вычет за приобретение квартиры

102

Вопрос

Пенсионерка работающая купила квартиру в 2004 году и до 2013 года не обращалась за имущ. вычетом в налоговую. Имеет ли она право в 2014 году обратиться за имущественным вычетом по доходам 2011,2012,2013 года?

Ответ

 

Нет. Три года с момента покупки квартиры прошли

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

 

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).*

 

Перенос вычета пенсионером

Пенсионеры (как работающие, так и неработающие) наряду с общим могут воспользоваться и другим (специальным) правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. При этом Налоговый кодекс РФ не разграничивает пенсионеров по категориям (по возрасту, инвалидности и т. д.). Например, переносом вычета может воспользоваться женщина-инвалид, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Специальные правила заключаются в следующем. Перенести остаток вычета пенсионер может на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом неважно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после.

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета (ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501). Так, например, если человек получил вычет за 2014 год, в котором он вышел на пенсию, то перенести остаток вычета можно на 2013, 2012 и 2011 годы.

 

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль