Начисление НДС посредником при реализации товаров иностранной организации

1034

Вопрос

1.Наша компания на УСН. Выступает агентом (посредником): Посредник (агент) выступает от своего имени, но в интересах Принципала (Заказчик - иностранная компания) по предоставлению услуг по расчету индекса Фиброментр. Посредник выставляет конечному Клиенту с/ф с НДС 18% и регистрирует в разделе 1 журнала выставленных с/ф. По правилам Принципал (заказчик) должен выставлять аналогичную с/ф Посреднику, где Продавец- Заказчик, Покупатель – конечный Клиент. Посредник должен регистрировать данную с/ф в разделе 2 журнала полученный с/ф. Но в нашем случае Принципал (Заказчик) – иностранная компания. Должен ли посредник (агент) выставлять счет-фактуру за иностранную компанию (принципал) и регистрировать в журнале учета с/ф? Какая налоговая ставка должна быть указана в этом с/ф: 18% или 18%/118%. По договору постоплата. 2. Наша компания на УСН. Покупает услуги у иностранной компании: Покупатель приобретает услуги онлайн-контроль установки драйв еров у иностранной организации. С/ф Покупатель выставляет за иностранную компанию. В поле Продавец указывает иностранную комп анию, в поле Покупатель – себя. Какая налоговая ставка должна быть указана в счет-фактуре от иностранной компании (Продавец) российской компании (Покупатель) : 18% или 18%/118% при предоплате и постоплате. Регистрируется ли данная счет-фактура в книге покупок и журнале полученных счетов-фактур (раздел 2)?

Ответ

1. При продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, посредники признаются налоговыми агентами по НДС. При этом сумму НДС посредники должны начислять сверх цены объекта продажи, а не удерживать ее из дохода иностранной организации, т.е. применяется ставка 18%.

Посредник должен составить счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр передается покупателю. Другой остается у посредника, но нигде не регистрируется. В счете-фактуре в строке Продавец указывается наименование посредника.

Иностранная компания счет-фактуру не оформляет.

2. Услуги по онлайн контролю не поименованы в статье 148 НК РФ как исключения из правил, соответственно, место их реализации определяется по исполнителю. Так как исполнителем является иностранная организация, то место реализация не территория РФ. Следовательно, объекта налогообложения НДС не возникает, Вы не являетесь налоговым агентом по НДС и не выписываете счет-фактуру, не удерживаете и не уплачиваете НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерчески х организаций

1. Ситуация: Как посреднику начислить НДС при реализации товаров иностранной организации

При продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, посредники признаются налоговыми агентами по НДС. При этом сумму НДС посредники должны начислять сверх цены объекта продажи, а не удерживать ее из дохода иностранной организации.*

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Посредник должен начислить НДС в момент отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю или же в момент получения от него предоплаты (п. 15 ст. 167 НК РФ).* Принять к вычету начисленную сумму посредник не вправе (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).

Посредник должен составить два экземпляра счета-фактуры. Один нужно выставить покупателю, а второй зарегистрировать в книге продаж. При этом посредник, действующий от своего имени, должен выставить счет-фактуру, где продавцом назван он сам. Посредники, действующие от имени заказчика, в качестве продавца указывают иностранную организацию.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 168 и пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС посредником, который продает товар иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете

20 июня по договору комиссии ЗАО «Альфа» получило для реализации партию товаров австрийской организации, которая не состоит в России на налоговом учете. Таможенная стоимость товаров – 12 500 евро.

Условный курс евро на 20 июня составил 39,90 руб./EUR. Реализуемые товары облагаются НДС по ставке 18 процентов. 21 июня товар был продан ООО «Торговая фирма "Гермес"» за 944 000 руб. (800 000 руб. + 18% (144 000 руб.)).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

20 июня:

Дебет 004
– 498 750 руб. (12 500 EUR × 39,90 руб./EUR) – оприходованы товары, принятые на комиссию.

21 июня:

Кредит 004
– 498 750 руб. – реализованы товары, принятые на комиссию;

Дебет 51 Кредит 62
– 944 000 руб. – оплачены товары покупателем;

Дебет 62 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 144 000 руб. (800 000 руб. × 18%) – начислен НДС по товарам иностранного комитента;

Дебет 62 Кредит 76
– 800 000 руб. (944 000 руб. – 144 000 руб.) – отражена задолженность перед комитентом.

Начисленный НДС – 144 000 руб. – бухгалтер отразил в счете-фактуре, выставленном от имени «Альфы» в адрес «Гермеса». Этот документ был зарегистрирован в книге продаж. На основании счета-фактуры, полученного от «Альфы», «Гермес» принял предъявленный НДС к вычету.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

Реализация работ или услуг

В статье 148 Налогового кодекса РФ выделено четыре критерия определения места реализации работ (услуг):

  • по месту деятельности исполнителя работ (услуг);
  • по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
  • по месту деятельности покупателя работ (услуг);
  • по месту фактического оказания услуг.

При решении вопроса, реализованы ли работы (услуги) на территории России (и, следовательно, нужно ли платить НДС по этой операции), необходимо применять один из этих критериев.

По общему правилу работы (услуги) признаются реализованными в России, если они были выполнены (оказаны):

  • российской организацией;
  • предпринимателем, зарегистрированным или проживающим в России;
  • представительством иностранной организации, находящимся в России.*

Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключения для определенных видов работ (услуг).

Для работ (услуг), непосредственно связанных с движимым и недвижимым имуществом (например, монтаж, ремонт и т. д.), место реализации определяется местонахождением имущества (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если имущество находится в России.

Для работ (услуг), перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, место реализации определяется местонахождением покупателя. То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если покупатель осуществляет деятельность в России (например, покупателем является российская организация или представительство иностранной организации, находящееся в России).

Для услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта место реализации определяется местом фактического оказания услуг (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если они фактически были выполнены (оказаны) в России.

Особенности определения места реализации работ и услуг по договорам между российскими организациями и организациями стран – участниц Таможенного союза предусмотрены протоколом, ратифицированным Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ. Подробнее порядок определения места реализации работ и услуг представлен в таблице.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ).* При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных граждан (не зарегистрированных в России в качестве предпринимателей) обязанностиналоговых агентов у российских организаций не возникают (письма Минфина России от 6 июня 2011 г. № 03-07-08/166 и от 5 марта 2010 г. № 03-07-08/62);

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль