Разъездные командировки и расходы по ним на собственном автомобиле

118

Вопрос

Налоговый учет УСНО("доходы минус расходы")за 2013г Спецификой работы отдельных сотрудников нашей организации является разъездной характер работы (что указано в трудовых договорах) на автомобилях, принадлежащих организации. При расчете УСНО при выполнении работы разъездного характера мы не учитываем доплаты и компенсации этим сотрудникам (в том числе расходы на проживание в служебной поездке и суточны е) на основании ст.346.16 НК РФ Включаются ли в расходы УСНО затраты на содержание автомобиля , который используется при разъездной работе? (ТО, приобретение МЦ и используемое ГСМ для авто и т.д.—все затраты на приобретение бензина, масла, услуг и т п подтверждены накладными, тов.чеками, актами и пр., а использование ГСМ – путевыми листами)

Ответ

Организация вправе учесть перечисленные расходы на содержание служебных автомобилей, которые используются при разъездной работе на основании пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Затраты на ремонт учитываются в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену шин в автомобиле

 

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то замена шин никак не отразится на ее налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит налог с разницы между доходами и расходами, то при замене стоимость шин включите в состав расходов:

Стоимость шин спишите в расходы, если выполнены два условия:

Если замену шин проводит подрядчик, его услуги тоже должны быть оплачены. Такие разъяснения даны в письме УФНС России по г. Москве от 31 марта 2006 г. № 18-11/3/25186.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как организации на упрощенке учесть расходы на ГСМ

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами документально подтвержденные и оплаченные расходы на приобретение ГСМ можно включить в состав затрат (в зависимости от характера использования транспорта) (подп. 12, 5 п. 1, п. 2ст. 346.16 НК РФ). Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

При расчете единого налога с доходов расходы на ГСМ учесть нельзя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль