Годовая отчетность отправление почтой

796

Вопрос

Применяем способ отправки налоговой отчетности почтой, заказным письмом , с уведомлением и описью документов, но в одном конверте отчетность нескольких организаций. Является ли это нарушением ?

Ответ

Организация имеет право отправить отчетность в налоговую инспекцию почтой. В соответствии с п.4 ст.80 НК РФ, письмо, в котором фирма пересылает налоговую отчетность в ИФНС, должно содержать опись вложения. Документом, подтверждающим своевременную сдачу отчетности, является почтовая квитанция. Ситуация, когда в одном письме отправляется отчетность нескольких организаций, законодательством не описана. В связи с неразъясненностью данной ситуации, возможны претензии со стороны проверяющих.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

книга: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2013

Сдаем годовую отчетность по почте

2.8.1 Количество экземпляров отчетности.

По почте достаточно отправить один бумажный экземпляр отчета. Сдачу декларации (расчета) в этом случае будет подтверждать почтовая квитанция. Отправлять отчетность необходимо ценным письмом с описью вложения. Тогда, если возникнут разногласия с чиновниками, компания сможет доказать, какая отчетность была отправлена по почте.

2.8.2 Оформление почтового отправления.

Письмо, в котором фирма пересылает налоговую отчетность в ИФНС, должно содержать опись вложения. Об этом сказано в пункте 4статьи 80 Налогового кодекса РФ. Кроме того, о необходимости описей упоминается и в пунктах 1 и 3.1 Регламента ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органов данных… (утвержден приказом ФНС России от 18 июля 2012 г. № ММВ-7-1/505 @ ). Опись на почте составляется только в том случае, когда отчетность отправляется ценным письмом.

Должны отметить, что у ценных писем есть один явный недостаток. Сотрудники почты не доставляют такую корреспонденцию, работники ИФНС, ПФР и ФСС РФ должны самостоятельно забирать ценные письма. Но на практике часто так не делают. Поэтому велика вероятность, что ценное письмо не дойдет до адресата. В частности, налоговые инспекторы могут посчитать отчетность непредставленной. И предъявить штраф по статье 119 Налогового кодекса РФ.*

Обратите внимание, что Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не требует, чтобы отчетность в ПФР и ФСС РФ, отправленная по почте, содержала опись вложения. Тем не менее опись вложения лучше заполнить, чтобы оспорить возможные претензии из-за якобы несданных расчетов.

2.8.3 Штамп инспектора (ревизора фонда) о приеме отчетности.

Даже если компания отправит отчетность по почте, она имеет право позже попросить налогового инспектора или ревизора фонда поставить на другом экземпляре штамп о приеме.

Для этого квитанцию, подтверждающую отправку письма, и опись вложения, на которой проставлен штамп почтового отделения, принесите в ИФНС, ПФР или ФСС РФ. Тогда на штампе инспектора или ревизора фонда будет указан день, когда фирма отправила письмо по почте.

2.8.4 Документы, подтверждающие своевременную сдачу отчетности.

Таким документом является почтовая квитанция. Однако иногда инспекторы помимо квитанции требуют еще один документ – кассовый чек почтового отделения, подтверждающий прием отчетности. Очевидно, что такие требования налоговиков являются незаконными.

Кроме того, инспекторы не могут обвинить компанию в несдаче отчетности и в том случае, если она затерялась на почте. То есть декларация, высланная по почте, считается сданной в инспекцию в тот день, когда на имя ИФНС было отправлено письмо с описью вложения. Чтобы определить такую дату, достаточно почтовой квитанции.*

2.8.5 У компании сменился генеральный директор, но изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены.

Лучше всего внести изменения в единый госреестр юрлиц до сдачи отчетности. Иначе инспекторы могут посчитать отчетность, отправленную по почте, не сданной вовсе и приостановить операции по счетам из-за того, что Ф.И.О. директора, указанные в декларации, не совпадут с данными реестра.

И хотя такие действия инспекции незаконны (арестовать деньги из-за неверных записей в ЕГРЮЛ п. 3 ст. 76 НК РФ не позволяет), все же стоит задуматься об этой проблеме до сдачи годовой отчетности. Внести изменения в реестр несложно. И это позволит избежать проблем в дальнейшем.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль