Единовременный платеж за пользования комплектом БСС

251

Вопрос

Работаем на УСН доходы минус расходы. Оплатили БСС "Система Главбух" 06.12.2013г. на 18 мес. + 2 мес. в подарок, активировали 13.12.2013г. Как правильно провести в бухгалтерском и в налоговом учете?? Мы провели в бух. учете через 97 счет. на 2013г. и 2014г. В налоговом учете расходы тоже поделили на 2013г. и 2014г ?

Ответ

Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов» и ежемесячно включайте в расходы по обычным видам деятельности в течение срока действия договора. В бухучете внесение предоплаты, которую организация перечисляет за БСС «Система Главбух», отразите проводками: Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 (71) – оплачена стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании выставленного счета на оплату, платежного поручения или авансового отчета подотчетного лица). После получения БСС «Система Главбух» сделайте записи:

 

Дебет 012 «Программы для ЭВМ» – учтена стоимость комплекта БСС «Система Главбух»;

Дебет 97 Кредит 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"»
– отнесена на расходы будущих периодов стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании накладной); Дебет 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтена сумма выданного аванса в счет погашения кредиторской задолженности. Ежемесячно в течение срока доступа к БСС «Система Главбух» делайте проводку: Дебет 26 (44) Кредит 97
– списана часть стоимости комплекта БСС «Система Главбух».

В налоговом учете учесть предоплату в счет поставки БСС «Система Главбух» также не получится. Чтобы включить расходы в расчет налоговой базы, помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательств. Поэтому до момента фактического приобретения (получения имущества) суммы предварительных платежей налоговую базу по единому налогу не уменьшают. Поэтому расходы на приобретение БСС «Система Главбух» учтите в тот период, когда организация получит доступ к оплаченному программному обеспечению. Всю сумму платежа можно учесть единовременно. В момент списания на расходы стоимости комплекта БСС «Система Главбух» налоговую базу по единому налогу уменьшите и на сумму входного НДС.

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС«Система Главбух». Организация применяет специальный налоговый режим

 

Бухучет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам (п. 3, 4ПБУ 14/2007). Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, установленной договором (п. 39 ПБУ 14/2007). Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов» и ежемесячно включайте в расходы по обычным видам деятельности в течение срока действия договора (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007, п. 65Положения по ведению бухучета и отчетности, Инструкция к плану счетов, п. 5, 7 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета (в рабочем плане счетов). Например, счет 012 «Программы для ЭВМ».

В бухучете внесение предоплаты, которую организация перечисляет за БСС «Система Главбух», отразите проводками:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 (71)
– оплачена стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании выставленного счета на оплату, платежного поручения или авансового отчета подотчетного лица).

После получения БСС «Система Главбух» сделайте записи:

Дебет 012 «Программы для ЭВМ»
– учтена стоимость комплекта БСС «Система Главбух»;

Дебет 97 Кредит 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"»
– отнесена на расходы будущих периодов стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании накладной);

Дебет 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтена сумма выданного аванса в счет погашения кредиторской задолженности.*

Механизм переноса расходов будущих периодов на себестоимость определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:

  • равномерно;
  • пропорционально доходам, полученным от реализации;
  • другими способами.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») обусловлено форматом предоставляемого программного обеспечения. Для интернет-версии – с момента активации кода доступа.

Сам срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 4, 8 ПБУ 1/2008).

Ежемесячно в течение срока доступа к БСС «Система Главбух» делайте проводку:

Дебет 26 (44) Кредит 97
– списана часть стоимости комплекта БСС «Система Главбух».

Такой порядок основан на положениях Инструкции к плану счетов (счета 97, 60, 44, 26), пунктов 18 и 19 ПБУ 10/99.*

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов.

УСН

Налоговую базу организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, расходы на приобретение программного обеспечения БСС «Система Главбух» не уменьшат (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

НДС, уплаченный в составе аванса, к вычету не принимайте (п. 2 ст. 346.11, ст. 171 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть предоплату в счет поставки БСС «Система Главбух» также не получится (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы включить расходы в расчет налоговой базы, помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательств (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до момента фактического приобретения (получения имущества) суммы предварительных платежей налоговую базу по единому налогу не уменьшают (письмо Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49).

Расходы на приобретение БСС «Система Главбух» можно учесть на основании подпунктов 2.1 (в части стоимости приобретения) и 19 (в части расходов, связанных с приобретением) пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Объясняется это так.

Расходы на приобретение неисключительного права на использование программ по лицензионному соглашению можно учесть при расчете единого налога (подп. 2.1, 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается договора поставки (купли-продажи), то организация, приобретая по нему программное обеспечение (в т. ч. комплект, имеющий материальную форму), также приобретает неисключительное право на пользование программой (и сервисом к ней). Поэтому учет расходов на такую покупку по подпунктам 2.1 и 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не противоречит законодательству.

Подтверждает данную точку зрения Минфин России в письме от 11 июня 2009 г. № 03-11-06/2/103.

БСС «Система Главбух» необходима бухгалтерам в их ежедневной работе для правильного расчета налогов и отражения хозяйственных операций в бухучете. Поэтому понесенные расходы на приобретение БСС «Система Главбух» экономически оправданны (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом для возникновения расхода, помимо фактической оплаты затрат, необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому расходы на приобретение БСС «Система Главбух» учтите в тот период, когда организация получит доступ к оплаченному программному обеспечению. Всю сумму платежа можно учесть единовременно.

В момент списания на расходы стоимости комплекта БСС «Система Главбух» налоговую базу по единому налогу уменьшите и на сумму входного НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль