Патентная система налообложения

293

Вопрос

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ И НАХОДИТСЯ НА ЕНВД ( ОТЧИТЫВАЕТСЯ ЗА ТОРГОВУЮ ТОЧКУ) С 01.04.2014 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКРЫВАЕТ СТАРЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ ( НА 5 КВ.М ТОРГОВАЯ ТОЧКА) И ЗАКЛЮЧАЕТ НОВЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ С ПЛОЩАДЬЮ ТОРГОВОГО ЗАЛА 40 КВ.М 15.03.2014 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПАТЕНТ С 01.04.2014 ПО ТОМУ ЖЕ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ), НО ПО НОВОМУ ДОГОВОРУ АРЕНДЫ С ПЛОЩАДЬЮ ТОРГОВОГО ЗАЛА 40 КВ.М В НАЛОГОВОЙ В ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА ОТКАЗАЛИ, СОСЛАВШИСЬ НА ТО, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ОТРАБОТАТЬ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ) ДО КОНЦА ГОДА НА ЕНВД И ТОЛЬКО С 01.01.2015 ГОДА МЫ МОЖЕМ ПЕРЕЙТИ НА ПАТЕНТ . ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ СНЯТЬСЯ С УЧЕТА КАК ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕНВД С 01.04.2013 ГОДА И ПЕРЕЙТИ НА ПАТЕНТ С 01.04.2014 ГОДА ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ВИДУ ДЕ ЯТЕЛЬНОСТИ (РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ) ? УЧИТЫВАЕТСЯ Л И ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ЕНВД НА ПАТЕНТ , ЧТО ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ, НО ПО НОВОМУ ДОГОВОРУ АРЕНДЫ У НАС БУДЕТ ВМЕСТО ТОРГОВОЙ ТОЧКИ ПЛОЩАДЬ ТОРГОВОГО ЗАЛА 40 КВ.М?

Ответ

организация не может применять патентную систему налогообложения, поскольку право на ее применение имеют лишь предприниматели.

 

Предприниматели добровольно перейти с ЕНВД на патентную систему налогообложения могут только с начала следующего года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная и коммерческая версия.

1.Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

Патентная система налогообложения является самостоятельным специальным налоговым режимом, который применяется в добровольном порядке (гл. 26.5, п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Перейти на патентную систему налогообложения можно только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Перечень регионов, на территории которых введена патентная система налогообложения, представлен в таблице.

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели* и только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций. Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письмо Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
  • предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численностькоторого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. То есть ограничение применяется к общему числу наемных сотрудников предпринимателя, включая задействованных в деятельности под иными режимами налогообложения. Средняя численность определяется за период, на который выдан патент;
  • деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

Такой вывод следует из положений пунктов 2, 5 и 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Вправе ли ИП перейти с уплаты ЕНВД на патентную систему?

В прошлом номере журнала «Бухгалтерия ИП» вы рассказали, вправе ли индивидуальный предприниматель перейти на уплату ЕНВД при утрате права на патентную систему. Прошу также разъяснить вопрос перехода ссистемы налогообложения в виде ЕНВД на патентную систему.
(И.П. Никитин, г. Стрежевой, Томская область)

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход в отношении одного из видов «вмененной» деятельности без нарушения положений главы 26.3 НК РФ, он вправе перейти в отношении этой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.*

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-11/29244.

Получается, что перейти с «вмененки» на патентную систему налогообложения налогоплательщик может только в том случае, если будут нарушены условия применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Вместе с тем стоит заметить, что для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган по месту жительства заявление* на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения этого спецрежима (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

То есть заявление о переходе на патентную систему налогообложения надо подавать заранее. Поэтому, если индивидуальный предприниматель знает, что в скором времени он нарушит условия применения «вмененки», он может подать соответствующее заявление и перейти на патентную систему.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 4, АПРЕЛЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль