ЕСХН платит земельный налог за дольщиков и отражение в учете

407

Вопрос

У меня вопрос. ООО на ЕСХН платит земельный налог за дольщиков ООО на ЕСХН арендует земельные участки дольщиков земельных долей. По договору аренды с уполномоченным лицом ООО должно возмещать сумму земельного налога дольщикам. Дольщики сами платят земельный налог, далее ООО возмещает суммы земельного налога. Как учесть в учете?

Ответ

В бухгалтерском учете формируется проводка: Д 91-2 К 60 (76) – сумма возмещения. В составе расходов при расчете налога ЕСХН можно учесть только такие суммы налогов, которые начислены в порядке, установленном законодательством и уплачены налогоплательщиком. В данном случае у организации, которая возмещает сумму земельного налога своему арендодателю, нет оснований списывать ее в расходы. Также с выплаченной компенсации организация должна удержать НДФЛ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога.

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

экономически обоснованны (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 НК РФ);

документально подтверждены (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 НК РФ);

оплачены (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ);

поименованы в перечне, приведенном в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Перечень расходов

Порядок признания и перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, в целом аналогичны порядку признания и перечню расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при упрощенке. В частности, правила, установленные для упрощенки, можно применять при списании:*

расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание) основных средств и нематериальных активов (п. 4 ст. 346.5, п. 3 ст. 346.16 НК РФ);

расходов на приобретение сырья и материалов (абз. 3 подп. 2 п. 5 ст. 346.5, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

сумм НДС, уплаченных поставщикам (исполнителям) (подп. 8 п. 2 ст. 346.5, подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

убытков, сложившихся в период применения спецрежима (п. 5 ст. 346.6, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Единственным видом расходов, правила признания которых при применении ЕСХН и при упрощенке различаются, являются расходы на приобретение покупных товаров. Такие расходы уменьшают налоговую базу:

по ЕСХН – сразу после оплаты приобретенных товаров поставщику (абз. 4 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ);

по единому налогу при упрощенке – только после реализации приобретенных товаров покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, существуют отдельные виды расходов, которые законодательство позволяет учитывать только при применении одного из этих налоговых режимов.

В отличие от упрощенки при определении налоговой базы по ЕСХН организация вправе учитывать:

 

23) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы единого сельскохозяйственного налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой*

В то же время в отличие от упрощенки при определении налоговой базы по ЕСХН организация не вправе учитывать:
1) расходы на патентование и оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (подп. 2.2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
2) расходы на НИОКР (подп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
3) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию (подп. 25 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
4) расходы на обслуживание ККТ (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
5) расходы по вывозу твердых бытовых отходов (подп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: С возмещения нужно удержать налог

Письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-04-05/44165

Бывает, что при аренде земли у частного лица организация-арендатор возмещает ему суммы причитающегося к уплате земельного налога. В этом случае суммы такого возмещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.*

А вот если организация сама владеет участком, то именно она и является плательщиком земельного налога. Об этом – в статье «Если земельному участку присвоен условный номер».

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 12, Декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль