Вычет по квартире между ее совладельцами

65

Вопрос

В браке куплена квартира и оформлена на жену. Можно ли делать возврат подоходного налога также и с мужа?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того как оформлена квартира в долевую или совместную собственность. Подробная информация приведена в развернутом ответе. Вы можете как распределить вычет, так и заявить его полностью через одного из супругов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой или совместной собственности

Да, можно.

Новые правила получения имущественных вычетов, которые действуют с 1 января 2014 года, не содержат положений об их распределении между собственниками (ст. 220 НК РФ). Однако налоговое ведомство дает следующие разъяснения по этому вопросу.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяйте ранее действовавший порядок предоставления имущественных вычетов совладельцам таких объектов. А именно если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям. Так нужно сделать несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Проценты по кредиту (займу) также распределяются по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Следуя данной логике, можно сказать, что и в случае совместной собственности размер вычета определяется по ранее действовавшему порядку. То есть по письменному соглашению между всеми совладельцами.

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Заявление, с которым вы максимально выгодно сможете использовать

имущественный вычет

(Статья расположена в версии для Коммерческих организаций)

Выгоднее всего оформить квартиру на одного из супругов или в общую совместную собственность. И заявить вычет полностью через мужа или жену. Тогда один из супругов свой вычет целиком (это на сегодняшний день максимум 2 000 000 руб.) использует, а второй сможет заявить его в дальнейшем. Объясним, почему это так.

Квартира оформлена в общую долевую собственность

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить в той же пропорции. Скажем, вы купили квартиру на пару с супругом и ваша доля в ней — 50 процентов. Значит, и сумму вычета нужно делить пополам. То есть каждому достанется не более 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. : 2). Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ. А Минфин России подтвердил такой подход в письме от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-215.

Очень важно иметь в виду вот что. Допустим, вы и ваш супруг использовали свои вычеты в 1 000 000 руб. Так вот, уменьшить свой доход, с которого удерживается НДФЛ, на второй миллион в дальнейшем вы уже не сможете. Дело в том, что имущественный вычет полагается человеку только один раз. И не важно, всю его сумму вы использовали или только часть. Кроме того, нельзя и отказаться от уже предоставленного ранее вычета с тем, чтобы использовать его по другой квартире.

Таким образом, это наименее выгодный вариант.

Квартира оформлена в общую совместную собственность

Теперь разберем вариант, когда квартира оформлена в общую совместную собственность. То есть доли каждого из супругов в ней не выделены. В таком случае сумму вычета можно разделить по соглашению сторон. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов — одному из них и 0 процентов — второму. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Кстати, сумма расходов на уплату процентов по целевым займам (вычет на них тоже предоставляют) распределяется между хозяевами в той же пропорции. Как оформлен кредитный договор, здесь не важно. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597.*

Чтобы поделить вычет, достаточно заявления в произвольной форме. Укажите в нем, во-первых, адрес приобретенного жилья и общую сумму вычета (1), а во-вторых, пропорцию, по которой вы хотите его разделить (2). Составить заявление можно по образцу, который мы привели на этой странице.

Это заявление приложите к тому комплекту документов, который вы понесете в налоговую инспекцию для оформления вычета.

Да, и имейте в виду, что в дальнейшем установленную вами пропорцию изменить не получится. Так, например, нельзя поменять соотношение на следующий год, если в текущем году имущественный вычет был предоставлен не полностью (письмо Минфина России от 10 августа 2011 г. № 03-04-05/5-553).

Перераспределить вычет не выйдет даже в том случае, если один из совладельцев использовал вычет частично, после чего вышел на пенсию. Это разъяснено в письме Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-04-05/7-641.

А теряет ли в дальнейшем право на вычет супруг, которому при распределении достался нулевой вычет? В Минфине считают, что да, теряет. Якобы, несмотря на то, что вычет равен нулю, право на него уже было использовано. Так сказано, в частности, в письме Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-971.

Подход, согласитесь, несправедливый. И мы считаем, что, если один из супругов ранее лично не обращался за вычетом, он сможет в будущем при покупке другой недвижимости его получить. Кстати, аналогичной позиции придерживаются и в ФНС России. Как говорится в письме этого ведомства от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888@, совладелец квартиры, лично не обратившийся в инспекцию за вычетом, «не может считаться воспользовавшимся своим правом» на него. Причем независимо от размера вычета, указанного в заявлении.

Квартира оформлена только на одного из супругов

Этот вариант по сути повторяет предыдущий. В таком случае вы можете как распределить вычет, так и заявить его полностью через одного из супругов. Такой подход подтверждают и в Минфине России (см., например, письмо от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222). Объяснение тут простое. Имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. И не важно, кто именно владеет жильем или оплатил его. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный или иной договор. И этим договором предусмотрен другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, что аналогичную позицию еще в 2007 году озвучил и Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07.*

 

Сергей Шилкин,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» 8. Апрель 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль