Недостоверная информация о коде деятельности

181

Вопрос

Какие санкции грозят ООО за недостоверную информацию в Справке-подтверждение основного вида деятельности? В Справке все доходы были указаны по основному виду деятельности, хотя в действительности часть доходов была получена по дополнительному виду деятельн ости

Ответ

законодательством не предусмотрено каких-либо санкций за недостоверную информацию в справке-подтверждении основного вида деятельности.

 

Санкции возможны, если при проверке ФСС России выяснится, что в результате неверной информации занижен страховой тариф. В таком случае существует вероятность доначисления взносов, если реальный тариф окажется выше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Какими способами отделения ФСС РФ завышают ставку взносов на травматизм и как компании этому противостоят

С.И. Кузьменко, ведущий юрист Аудиторско- консалтинговой группы «Градиент Альфа»

 

Исправление ошибки в ранее своевременно поданных документах. Бывает, что организация, которая представила в ФСС РФ документы о подтверждении основного вида деятельности, впоследствии обнаруживает в них неточность, например в подсчете удельного веса по осуществляемым видам деятельности или даже в выборе из них основного вида. Казалось бы, как и при выявлении ошибок в налоговых декларациях и расчетах по начисленным и уплаченным страховым взносам, компания может подать в фонд уточненные документы.

Однако в этом случае отделение ФСС РФ, скорее всего, не примет пакет уточненных документов, подтверждающих основной вид деятельности. Ведь механизм корректировки основного вида экономической деятельности в течение календарного года и перерасчет страхового тарифа действующим законодательством не предусмотрены. К аналогичным выводам приходят и суды (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.12 № 15АП-6884/2012).

Судебная практика исходит из того, что у ФСС РФ отсутствует обязанность рассматривать заявление компании о подтверждении основного вида деятельности, которое было подано с нарушением установленного срока*

Отметим также, что изменение организацией в течение текущего года фактического вида деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного ей на этот год (абз. 3 п. 6 Правил). Получается, если ФСС РФ определил компании тариф страховых взносов на травматизм на текущий год, именно в этом размере она обязана начислять и уплачивать взносы до конца календарного года.

 

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, ФЕВРАЛЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль