Резерв по сомнительным долгам

451

Вопрос

Нужно ли включать в сомнительные долги для формирования резерва выданный сотруднику займ (кредит беспроцентный не просроченный)?

Ответ

 

Нет, если возврата не наступил и у организации имеется уверенность, что займ будет своевременно возвращен. Если же организация однозначно уверена, что займ в срок возвращен не будет, то она должна создать резерв не позднее даты срока возврата займа

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочники: В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам

Вид задолженности

Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами

Создание резерва

Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва

В бухучете

В налоговом учете

Задолженность за реализованные товары (работы, услуги)

Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг)

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

По желанию организации (п. 3 ст. 266 НК РФ)

В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты товаров (работ, услуг), указанной в договоре*. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре

Задолженность, возникшая в результате перечисления аванса и неисполнения в срок обязательств продавцом (исполнителем)

Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг)

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письма Минфина России от 30 июня 2011 г. № 07-02-06/115, от 17 июня 2009 г. №03-03-06/1/398)

Не позднее даты исполнения обязательств продавцом (исполнителем), указанной в договоре

Задолженность по договору аренды (лизинга)

Договор аренды (лизинга)

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

По желанию организации(письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594)

В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты арендной платы (лизингового платежа), указанной в договоре. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре

Задолженность по договору реализации ценных бумаг

Договор реализации ценных бумаг

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/3/15)

Не позднее даты оплаты ценных бумаг, указанной в договоре

Задолженность по договору уступки права требования

Договор уступки права требования

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318)

Не позднее даты погашения задолженности, указанной в договоре

Задолженность по договору беспроцентного**займа

Договор беспроцентного займа

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318)

Не позднее даты возврата займа, указанной в договоре*

Задолженность по штрафным санкциям контрагента на основании решения суда

Решение суда

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315, от 23 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/612, от 5 мая 2006 г. № 03-03-04/2/129)

Не позднее даты, указанной в судебном решении

Задолженность по получению дивидендов

Решение учредителей

Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Не создается (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/441)

Не позднее даты выплаты дивидендов, указанной в решении учредителей

         

* В случае если в договоре купли-продажи отсутствует условие о сроке оплаты товара, то применяются положения статьи 486Гражданского кодекса РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18), то есть обязанность по оплате товара непосредственно до или после его получения, или положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, то есть обязанность оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления продавцом требования об оплате.

** По процентным займам резерв формируйте по правилам создания резерва под обесценение финансовых вложений (п. 38 ПБУ 19/02).

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль