Особенности предоставления детских вычетов

147

Вопрос

В организацию с 20.04.14 принята на работу гражданка Узбекистана имеющая 3-х детей до 18 лет, может ли она пользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ 114/108, 115, 116 и с какого момента с 20.04.14 или только после 183 дней пребывания т.е. с 20.10.14. Стандартный вычет на ребенка предоставить с начала года?

Ответ

Да, после получения статуса налогового резидента РФ, стандартный налоговый вычет на ребенка следует предоставить с начала года

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: НДФЛ: особенности предоставления детских вычетов

 

Имеет ли право иностранный работник, который в течение года приобрел статус налогового резидента РФ, на стандартный налоговый вычет на ребенка с начала года?

Если сотрудник непрерывно проработал в организации более 183 дней в году (например, с 1 января по 3 июля), то он приобретает статус налогового резидента ( п.2 ст. 207 НК РФ ). Начиная с того месяца, в котором срок пребывания сотрудника в России, подтвержденный документально, превысил 183 дня, налоговый агент должен удерживать из его доходов НДФЛ по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 НКРФ ). НДФЛ рассчитывается ежемесячно нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанных сумм налога ( п.3 ст. 226 НК РФ ). Следовательно, суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30 процентов до приобретения сотрудником статуса налогового резидента, подлежат зачету при удержании налога на доходы физических лиц после того, как сотрудник стал резидентом.

При этом стандартные налоговые вычеты применяются к доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%). Таким образом, поскольку пересчет налога по ставке 13 процентов выполняют по всем доходам, полученным с начала года, то стандартные вычеты могут быть предоставлены с начала года.*

Кирилл Владимирович Котов,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 8, АВГУСТ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль