Как учесть при расчете единого налога сумму выданных авансов

143

Вопрос

Какую сумму учесть в расходах при УСН? За аренду было оплачено больше, чем выставлено по счету. Разницу вернули. Учесть оплаченную сумму или на которую был выставлен счет-фактура?

Ответ

организации, применяющие УСН, не учитывают в расходах суммы выплаченных авансов (см. Ситуация 1). При этом в доходах не учитывается сумма аванса, возращённого поставщиком, так как это не приводит к возникновению у покупателя экономической выгоды (см. Ситуация 2).

 

Следовательно, в целях расчета единого налога учитывается сумма оплаченной арендной платы в размере, установленном сторонами договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

1.Ситуация:  Можно ли учесть при расчете единого налога сумму выданных авансов. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.*

При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

Из рекомендации «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как покупателю учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного продавцом

По общему правилу при расчете единого налога суммы авансов, возвращенных продавцами, в доходы включать не нужно.

Во-первых, у покупателя эти суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). А во-вторых, при возврате ранее выданного аванса у покупателя не возникает экономической выгоды, которая является основным признаком дохода (ст. 41 НК РФ).*

Если покупатель рассчитывает единый налог с разницы между доходами и расходами, то авансовые платежи, перечисленные продавцам, налоговую базу не уменьшают. Дело в том, что при расчете единого налога затраты признаются расходами только после их оплаты. В свою очередь, оплатой является прекращение встречного обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Это следует из положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При перечислении авансовых платежей эти требования не выполняются. Следовательно, оснований для того, чтобы включать их в расчет налоговой базы по единому налогу, нет. Если же при выдаче аванса организация все же уменьшила налоговую базу, то при возврате его нужно включить в состав доходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2010 г. № 03-11-06/2/93, от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195, от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/75, от 8 февраля 2007 г. № 03-11-05/24.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль