Декретный отпуск и увольнение сотрудницы правильность оформление документов

261

Вопрос

Наша сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 31 марта отпуск закончился. Можно ли уволить сотрудницу? Продлевать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет директор не хочет, а сотрудница настаивает.Как правильно поступить , чтобы не нарушать трудовой кодекс.

Ответ

 

Сотрудница имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Уволить ее по инициативе работодателя Вы не вправе. Исключение составляют такие ситуации как ликвидация компании или нарушения со стороны сотрудницы (см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу заканчивается, когда ребенку исполняется три года (ст. 256 ТК РФ).*

Ситуация: когда должен выйти на работу сотрудник, использовавший отпуск по уходу за ребенком до трех лет: в день рождения ребенка или на следующий день после дня его рождения

На следующий рабочий день после дня рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске.

Например, если ребенку исполнилось три года в субботу, 12 января, то при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) сотрудник должен приступить к работе 14 января (в понедельник).

Такой вывод следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ.

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска.*

Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Рекомендация: В каких случаях можно уволить сотрудника

 

Сотрудники, имеющие детей

По инициативе работодателя нельзя уволить:
– женщину с ребенком в возрасте до трех лет*;
– одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет);
– других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;
– родителя (иного законного представителя ребенка), который является единственным кормильцем ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает;
– родителя (иного законного представителя ребенка), который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Об этом сказано в части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Исключение из данного порядка составляют случаи:

  • ликвидации организации;
  • неоднократного неисполнения сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения и т. п.);
  • совершения сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершения сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка или применения методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над обучающимся;
  • представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора.*

В перечисленных случаях гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, не действуют.

 

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль