Как вернуться к пониженному тарифу

351

Вопрос

Наша организация совмещает два режима ЕНВД торговля ортопедическими изделиями и УСН медицинские услуги. Мед услуги составляют более 70%. Соответственно применяется пониженный тариф по страховым взносам. Руководством принято решение о закрытие клиники, однако будет оставлена торговля. Если в 1 квартале применялся пониженный тариф, а позднее медицинская деятельность свернется, т.е. будет утрачено право на применение тарифа. Нам придется пересчитать страховые взносы с начала года. заплатить недоимку и пени? А если, к моменту окончательного принятия решения, отчет за 1 квартал будет сдан, то и подать корректировочные отчеты. Я правильно понимаю данную ситуацию?

Ответ

 

Придется пересчитать взносы с начала года. Пени платить не нужно. Если на момент потери права на применение пониженного тарифа отчетность будет сдана, придется сдать уточненный отчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( vip - версия)

1. Статья: Быстрые ответы на вопросы по льготным тарифам

 

По итогам работы за январь—ноябрь 2013 года доля доходов от льготной деятельности у компании снизилась до 60 процентов. С какого момента надо пересчитать взносы по общему тарифу — с января, октября или ноября?

Пересчитывать взносы пока не требуется. Долю доходов необходимо определять по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Ведь отчитываться надо именно за эти периоды. Так что, если компания по итогам декабря восстановит 70-процентную долю доходов, право на льготный тариф она сохранит. Если же этого не произойдет, то компания утратит право на пониженный тариф с начала года. А тогда необходимо будет пересчитать взносы по общему тарифу за весь 2013 год (ч. 1.4 ст. 58 закона №212-ФЗ).*

 

Газета «Учет. Налоги. Право», № 45-46, 3-9 Декабря 2013

2. Письмо Минтруда РФ 05.07.2013 № 17-3/1084

 

«В случае если по итогам первого полугодия 2013 года организацией на УСН не выполняется указанное условие о доле доходов, то такая организация лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.

При этом доплаченная сумма страховых взносов в результате данного перерасчета не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, так как ранее, т.е. в первом квартале текущего года, критерий о доле дохода, установленный частью 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ, соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона N 212-ФЗ не имеется.*»

 

3. Статья: Страховые взносы

Льготник, утративший право на пониженный тариф, может вернуться к нему с того отчетного периода, в котором доля доходов от основного вида деятельности составит более 70%

Организация имеет право на пониженный тариф по страховым взносам, так как находится на «упрощенке» и ее основной вид деятельности ― научные разработки (ОКВЭД 73.10). Однако по результатам I квартала доход фирмы оказался нулевым и нам пришлось уплатить страховые взносы по обычным ставкам. Если за полугодие доход по основному виду деятельности будет не менее 70%, может ли наша организация платить взносы по пониженным ставкам?

Бухгалтер ООО «Прогресс» Е.В. Стрельцова

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин , советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, ваша организация сможет платить страховые взносы по льготным ставкам, если доход от деятельности «Научные разработки» за полугодие будет более 70%. Действительно, чтобы применять пониженный тариф по страховым взносам, доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70%. Таково требование пункта 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее ― Закон № 212-ФЗ).

Если же по окончании отчетного или расчетного периода выясняется, что доля оказалась менее 70%, право на льготные ставки теряется. Напомню, что отчетным периодом по страховым взносам является квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года и календарный год. Об этом сказано в статье 10 Закона № 212-ФЗ.

Значит, если за отчетный период у фирмы будет несоответствие по доле доходов, то с начала этого отчетного периода ей придется пересчитать страховые взносы по обычным ставкам. Например, если по итогам квартала поступления фирмы от основного вида деятельности составили менее 70%, то с начала квартала ей придется платить взносы по обычным ставкам. Если же за полугодие фирма будет соответствовать требованиям статьи 58 Закона № 212-ФЗ, то в этом периоде она вправе применять пониженный тариф.

 

Таким образом, ваша организация сможет уплатить страховые взносы по льготным ставкам за полугодие, в котором доход от основного вида деятельности составит не менее 70%.

Однако не забудьте, что, поскольку отчетность в ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ за I квартал вами уже сдана, придется подавать уточненные расчеты*. Ведь, применяя пониженные ставки за полугодие, вы будете должны пересчитать страховые взносы и за I квартал, в котором вы применяли обычные ставки.

Журнал «Упрощенка» №7, Июль, 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль