Оформление финансовой помощи учредителя: бухгалтерский учет и налогообложение

155

Вопрос

Как внести вклад в УК вы описали подробно, но нам не нужно увеличивать чистые активы, разве физ.лицо-единственный учредитель не может просто их передать, чтобы деятельность по ним и учет велись по ООО? я знаю точно,что если организация образована 2 участниками и у одного из них больше 50% в Уставном капитале то если он что-то дарит своей фирме, то эти "подарки" в налогооблагаемую прибыль не идут.разве в случае с одним учредителем так не считают?

Ответ

Не совсем понятно, как учитывать тематику первого вопроса о возможности передачи имущества гражданина – предпринимателя учрежденной организации, при условии, что оно (имущество) было оплачено с расчетного счета предпринимателя, если речь идет о порядке налогообложения такой операции. Аргументы о правомерности такой передачи по заданному вопросу были представлены в предыдущем ответе. Вклад предпринимателя – гражданина собственника в имущество общества был приведен в качестве примера (хотя в вопросе не шло речи о том, как это сделать).
В представленном вопросе речь как раз идет уже о самой сделке и о порядке ее налогообложения.
Ответ на поставленный вопрос: Учредитель имеет право передать КРС без возникновения налоговых последствий.
В налоговом учете, если активы получены от учредителя, доля которого в уставном капитале составляет более 50 процентов, стоимость таких объектов в налоговую базу включать не нужно (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 38, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

 

Обоснование данной позиции пр иведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

 

Налог на прибыль

Порядок учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество (кроме имущественных прав) не включается в состав доходов, если:

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя (участника, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 38, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя (участника, акционера) в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учтите в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271 НК РФ), так и при кассовом методе (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, но не отражается в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль