Организация на УСН,как отразить вакцинация и медицинский осмотр сотрудников

1171

Вопрос

Вакцинация сотрудников и медосмотр водителей входит в затраты при усн доходы минус расходы?

Ответ

расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов

 

Расходы на обязательные медосмотры водителей можно включить в состав материальных расходов, при этом они должны быть оплачены,  также необходимо оформить акт об оказании услуг с медицинским учреждением, у которого должна быть лицензия на оказание данного вида услуг.

Расходы на вакцинацию можно включить в состав расходов на оплату труда , если это будет предусмотрено в трудовом или коллективном договоре.

В этом случае сотрудники, согласившиеся на прививку, получают доход в натуральной форме, следовательно, стоимость вакцинации облагается НДФЛ, который следует удержать из выплат в денежной форме. Кроме того, придется начислить взносы в ПФР и ФСС.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух »

1.Рекомендация:  Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:*

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. На время прохождения медосмотров за ними сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных медосмотров приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.*

Виды обязательных медосмотров

Все обязательные медосмотры подразделяются на три вида:

  • предварительные (проводятся при трудоустройстве);
  • периодические (проводятся в течение всего срока работы сотрудника в организации);
  • внеочередные (проводятся по просьбе сотрудников в соответствии с медицинским заключением).

Такая классификация предусмотрена положениями части 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ.

Организация медосмотра

Организовать проведение обязательного медосмотра организация может:

  • в лицензированном медучреждении по договору с ним;*
  • в собственном лицензированном медпункте.

Это следует из положений пункта 46 части 1 статьи 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, пункта 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

 

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, расходы, связанные с проведением обязательных медосмотров, не уменьшат (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то отражение затрат на проведение медосмотров при расчете единого налога зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

При расчете единого налога затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7618.*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Медосмотр работников, проводимый за счет работодателя или ФСС

 

Налоговый учет

Обязательные медосмотры и психиатрические освидетельствования сотрудников оплачивают работодатели (ст. 213 ТК РФ). Вправе ли они, находясь на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы минус расходы, учесть свои издержки?

Налоговую базу уменьшают только расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, а стоимости медосмотров в нем нет. Но вспомним о материальных расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их признают согласно статье 254 Налогового кодекса РФ, в подпункте 6 пункта 1 которой обозначены затраты на контроль технологических процессов, осуществляемый сторонними организациями. Согласно подпункту «в» пункта 2.4 Правил, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18, к производственному контролю причисляются медицинские осмотры. Значит, суммы за врачебные обследования можно включить в состав материальных расходов. Наш вывод подтверждает и Минфин России (см., например, письма от 04.06.2007 № 03-11-04/2/157 и от 25.05.2007 № 03-11-04/2/139).

Подчеркнем, что речь идет о затратах на обязательные медосмотры, проводимые в соответствии с Перечнем № 1 или 2. Если медосмотр предпринят по инициативе работодателя, затраты на налог не повлияют.

Условия, позволяющие отразить расходы, обычные: расходы должны быть осуществлены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, чтобы стоимость проведенных медосмотров включить в налоговую базу, потребуется рассчитаться с медучреждением и оформить акт об оказании услуг.*

Согласно статье 185 ТК РФ на время обязательных медосмотров за сотрудниками сохраняется средний заработок. Принимаются ли к учету такие выплаты? При упрощенной системе учитывают расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), определяемые согласно статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 6 указан средний заработок, который сохраняется за сотрудником по закону. Следовательно, выплатив деньги сотруднику, бывшему на обязательном медосмотре или психиатрическом освидетельствовании и не вышедшему на работу, выданную сумму можно учесть в расходах на оплату труда.

При упрощенной системе затраты на обязательные медосмотры относят на материальные расходы (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).* Выясним, должны ли водители и кондукторы проходить периодические медосмотры.

В пункте 17 Перечня № 2 указано управление транспортом. Работа кондуктора ни в Перечне № 1, ни в Перечне № 2 не упомянута. Получается, 27 октября организация вправе учесть в налоговой базе только издержки на обследование водителей. Это 20 400 руб. (3400 руб. х 6 чел.). Стоимость медосмотра кондукторов — 6800 руб. (3400 руб. х 2 чел.) на налоговой базе не отразится.

В расходы на оплату труда входит средний заработок, сохраняемый за сотрудником согласно законодательству (п. 2 ст. 346.16) Ситуация.

и п. 6 ст. 255 НК РФ). Статья 185 ТК РФ обязывает оплачивать работникам время, потраченное на обязательный медосмотр, исходя из среднего заработка. Поэтому выплаченные водителям суммы можно будет отнести к расходам на оплату труда. Кондукторы обследовались по инициативе работодателя, поэтому согласно пункту 6 статьи 255 Налогового кодекса РФ начисленные им деньги учесть нельзя. Однако заглянем в пункт 25 этой же статьи. Он разрешает включать в указанные расходы любые выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. Значит, если в договорах есть соответствующие условия, общество вправе учесть и суммы, начисленные кондукторам за время прохождения медосмотра (разумеется, после выплаты).

Стоимость вакцинации — признаваемый расход или нет?

Во многих фирмах сотрудникам предлагается вакцинация от гриппа. Можно ли выделенную на нее сумму учесть при налогообложении? На первый взгляд нельзя. Ведь в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ такие затраты не указаны. Однако выход есть. При упрощенной системе в состав расходов на оплату труда входят затраты, перечисленные в статье 255 НК РФ. Пункт 25 позволяет учесть любые выплаты работникам, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. Значит, чтобы стоимость вакцинации включить в налоговую базу, работодателю достаточно позаботиться о соответствующей записи в договоре. В этом случае сотрудники, согласившиеся на прививку, получают доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость вакцинации облагается НДФЛ, который следует удержать из выплат в денежной форме. Кроме того, придется начислить взносы в ПФР и ФСС*

 

Оплачивая любой медосмотр сотрудников (предусмотренный законодательством или нет), работодатель действует в собственных интересах. Следовательно, у сотрудников при этом дохода в натуральной форме не образуется (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ) и НДФЛ удерживать не нужно.*

 

Журнал «Упрощенка»№ 11. Ноябрь 2008

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль