Имущественный налоговый вычет

47

Вопрос

В 2003 году физическое лицо приобрело жилое помещение, которое было переведено в нежилое в 2004 г. и сдавалось в аренду. С доходов от сдачи в аренду уплачивался подоходный налог. В 2013 году данное нежилое помещение было продано. Предоставляется ли в этом случае имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества?

Ответ

Если имущество находилось в собственности физического лица более 3 лет, доход от его продажи НДФЛ не облагается.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Справочник: Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества

Срок нахождения имущества в собственности

Сумма вычета
(подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности

– жилые дома*
– квартиры
– комнаты
– дачи
– садовые домики
– земельные участки
– доли во всем вышеуказанном имуществе

менее 3 лет**

доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб. за год***

– свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество
– зарегистрированный договор купли-продажи
– товарный (кассовый) чек
– другие документы, подтверждающие приобретение имущества

иное имущество

менее 3 лет**

доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб. за год***


* За исключением недостроенных жилых домов, которые в целях получения имущественного вычета относятся к иному имуществу(письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-08/10-199 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12611)).

** Если имущество находилось в собственности человека (резидента) три года и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).*

*** О том, в каком размере можно получить имущественный вычет при продаже нескольких объектов, относящихся к одной категории, см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль