Паевые суммы и отражение их в бухгалтерских отчетах

78

Вопрос

Работники Сельскохозяйственного производственного кооператива , отработавшие в хозяйстве 5 лет внесли в кассу паевой взнос в члены кооператива согласно устава по 1000 рублей. Как отражается данная сумма по ЕСХН и бухучету?

Ответ

Суммы паевого фонда должны отражаться в составе уставного капитала, в связи с чем суммы паевых взносов отражаются проводками Дт50 Кт75 и не учитывается по ЕСХН на основании части 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ ОТ 25.08.1992 № 415 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

«Счет 85 "Уставный фонд"

По счету 85 "Уставный фонд" на предприятиях с коллективно-долевой собственностью предусмотрены субсчета:*

85-1 "Паевой фонд";

85-2 "Коллективный фонд (неделимый)".

На субсчете 85-1 отражают информацию о вкладах участников (учредителей) предприятия в его уставный фонд согласно учредительным документам. Записи производятся по кредиту этого субсчета после государственной регистрации предприятия как обязательство (согласно уставу) учредителей в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями". Увеличение паевого фонда может быть также за счет приема новых участников* или увеличения доли учредителей за счет направления части прибыли или других источников».

2.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.10.2000 № 94Н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

«Инструкция
по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

«Счет 75 "Расчеты с учредителями"


Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации*, по выплате доходов (дивидендов) и др.

К счету 75 "Расчеты с учредителями" могут быть открыты субсчета:*

75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";

75-2 "Расчеты по выплате доходов" и др.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств*.

Счет 80 "Уставный капитал"

Счет 80 "Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации*».

3.Книга: 10.2. Неучитываемые доходы

Напомним, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ*.

ЕСХН. ПЕРЕХОД, ИСЧИСЛЕНИЕ, УПЛАТА.

ВИТАЛИЙ СЕМЕНИХИН

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль