Закупка через интернет бумаги

97

Вопрос

Наше предприятие осуществляет закупки по ФЗ № 223. Можем ли мы купить бумагу на 500 тыс. руб. без проведения запроса предложений на эл. п л ощадке? Можно ли изменить действующее Положение о закупках и указать новую сумму 500 тыс. руб. вместо 100 тыс.руб. чтобы и впредь не проводить запрос предложений при закупке до 500 тыс. руб.? C учетом того, что мы закупаем бумагу (Перечень продукции, которая закупается только через электронные торги) и наш доход менее 5 мл рд .руб.

Ответ

 

1) Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616 установлен перечень товаров (работ, услуг), закупка которых осуществляется только в электронной форме. В этот перечень входит, в том числе, целлюлоза, бумага, картон и изделия из них.

Таким образом, действительно, закупки бумаги и целлюлозы для производства газеты можно осуществлять только посредством электронных торгов.

2) Ограничения по закупкам, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб., связаны не с запретом  устанавливать в Положении возможность закупки без торгов до 500 тыс. руб., а с тем, что заказчик вправе не размещать на сайте www.zakupki.gov.ru/223 сведения о таких закупках.

Таким образом, Вы вправе внести в Положение возможность закупки без проведения торгов в сумме до 500 тыс. руб., это вполне правомерно и не противоречит нормам Закона № 223-ФЗ. Но при этом Вы обязаны размещать на сайте сведения о таких закупках.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) организациям с долей участия государства (субъекта РФ, муниципального образования)

 

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика. Этот документ должен содержать:*

  • требования к закупке;
  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения;*
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • другие положения, связанные с обеспечением закупки.

Об этом сказано в части 2 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Положение о закупке размещается в закрытой части сайта www.zakupki.gov.ru/223. Для того чтобы разместить данное положение, через интерфейс сайта формируется документ, содержащий следующие основные сведения о нем:

  • наименование положения о закупке;
  • полное и сокращенное наименование заказчика в соответствии с его учредительными документами;
  • ИНН, ОГРН заказчика;
  • дата утверждения и вступления в силу положения о закупке;
  • наименование органа, утвердившего положение о закупке.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения, должны быть размещены в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).*

 

Форма заключения сделки

Сделки по закупке товаров (работ, услуг) могут заключаться в форме письменного контракта либо в электронной форме. При этом постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616 установлен перечень товаров (работ, услуг), закупка которых осуществляется только в электронной форме. К ним, в частности, относятся канцелярская, бухгалтерская и электронно-вычислительная техника, медицинская аппаратура, автомобили, услуги по ремонту автомобилей, техобслуживание оргтехники, услуги по уборке зданий.*

Закупки товаров (работ, услуг), включенных в перечень, не совершаются в электронной форме:

  • если информация о закупке не подлежит размещению на сайте www.zakupki.gov.ru/223;
  • если потребность в закупке возникла в результате форс-мажорных обстоятельств, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;
  • если в соответствии с положением о закупке закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Об этом сказано в пункте 2 постановления Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616.

 

Какие сведения не подлежат размещению

Не подлежат размещению на сайте www.zakupki.gov.ru/223:

  • сведения о закупках, которые составляют государственную тайну (если такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора);
  • сведения о закупках, которые не относятся к государственной тайне, но в отношении которых принято специальное решение Правительства РФ;
  • сведения рекламного характера;
  • извещения о закупках, дублирующие ранее размещенные.

Кроме того, заказчик вправе не размещать на сайте www.zakupki.gov.ru/223 сведения о закупках товаров (работ, услуг):

  • стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.;
  • стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб.*

Об этом сказано в частях 15 и 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. № 494, и пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль