Что необходимо сделать чтобы перейти на патент плательщику ЕНДД

254

Вопрос

ИП АРЕНДОВАЛ ЗЕМЛЮ У АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В МОСКОВСКОЙ ОБ ЛАСТИ И ОРГАНИЗОВАЛ АВТОСТОЯНКУ . ОКВЭД ИП 63.21.24 (ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАРАЖЕЙ, СТОЯНОК ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ). НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИП ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕНВД ПО ДАННОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЖЕТ ЛИ ИП ПО ДАННОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕЙТИ НА ПАТЕНТ (ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ?

Ответ

перейти с ЕНВД на патентную систему налогообложения можно только со следующего календарного года (при условии предоставления заявления не позднее чем за 10 дней до начала применения этого спецрежима).

 

Вместе с тем, деятельности платных автостоянок в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ нет. Не указана она и в Законе Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ. Соответственно, применять патентную систему по деятельности автостоянки в Московской области предприниматель не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Кто может применять патентную систему налогообложения

Патентная система налогообложения является самостоятельным специальным налоговым режимом, который применяется в добровольном порядке (гл. 26.5, п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Перейти на патентную систему налогообложения можно только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Перечень регионов, на территории которых введена патентная система налогообложения, представлен в таблице.*

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций. Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).* Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письмо Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
  • предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численностькоторого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. То есть ограничениеприменяется к общему числу наемных сотрудников предпринимателя, включая задействованных в деятельности под иными режимами налогообложения. Средняя численность определяется за период, на который выдан патент;
  • деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

Такой вывод следует из положений пунктов 2, 5 и 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: О переходе с уплаты ЕНВД на патентную систему

Если предприниматель без нарушения положений главы 26.3 НК РФ применяет «вмененку» в отношении розничной торговли через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал площадью не более 50 кв. м, на территории одного муниципального образования, он вправе перейти в отношении такой деятельности на патентную систему налогообложения только со следующего календарного года.*

Об этом сказано в письме Минфина России от 04.06.2013 № 03-11-11/20588.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2013


3.Таблица: Перечень регионов, в которых введена патентная система налогообложения

Регион

Нормативно-правовой акт, который регулирует применение патентной системы налогообложения

 

Московская область

Закон Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль