Специальная оценка труда для надомных и дистанционных работников

199

Вопрос

Если я правильно поняла из вашего ответа,что спец оценку труда мы должны провести у ген директора на квартире. Как это будет выглядеть, если в фирме официально нет рабочих офисных мест,там работают арендаторы, вот они и должны ее проводить или я неправа?

Ответ

 

Условия труда – это не обязательно помещение, где работает сотрудник. Например: если в течение 8 часов сотрудник работает с использованием компьютера – это тоже особенность условий его труда.

Арендаторы обязаны проводить специальную оценку в отношении своих организаций. На обязанность Вашей организации это никак не влияет.

Вы правильно сомневаетесь по поводу разумности проведения спецоценки в квартире директора. Именно поэтому в законодательстве сказано, что на надомников и дистанционных сотрудников обязанность по проведению специальной оценки не распространяется. В данном случае имеет значение, где по документам находится рабочее место директора. Оформите удаленную работу (или работу на дому) и проводить специальную оценку не придется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( vip -версия)

1. Рекомендация: Как провести специальную оценку условий труда

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

 

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Налоговики уточнили, как перевести директора на удаленную работу

Инспекция вправе отказать в регистрации компании или изменений в ЕГРЮЛ, если в ее уставе написан адрес офиса, а директор работает удаленно. К такому выводу впервые пришла ФНС России в письме от 01.11.13 № СА-4-7/19613С (ответ на частный запрос).

В комментируемом письме ФНС сообщила, что ничто не мешает компании заключить с директором трудовой договор о дистанционной работе* (ст. 312.1 ТК РФ). И такой договор не нарушает правила Гражданского кодекса или Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Но при создании компании в уставе надо отразить адрес «постоянно действующего исполнительного органа» (п. 2 ст. 54 ГК РФ, подп. «в» п. 2 ст. 5 закона № 129-ФЗ). То есть адрес, где постоянно находится директор. А если он трудится удаленно и офис не посещает, то постоянным местонахождением будет его домашний адрес. Если компания запишет адрес офиса, а не квартиры директора, то сведения будут неверны. Значит, не исключен отказ в регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ (подп. «р» п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ, постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61).

Если с директором заключить обычный трудовой договор, а он будет руководить из дома, то проблем с регистрацией по адресу офиса быть не должно. Если же директор на удаленке, то при регистрации компании стоит записать в заявлении адрес места жительства. А если директор трудился в офисе, а затем стал работать дистанционно, то в ЕГРЮЛ надо внести изменения. Как мы выяснили, так же считают и в ФНС. При дистанционной работе в трудовом договоре надо записать место работы. Как считают в Роструде, таким местом будет компания, а адрес — место жительства директора (письмо от 07.10.13 № ПГ/8960-6-1). Трудовой договор представлять в инспекцию при регистрации не обязательно. Это нам подтвердили в ФНС.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль