Уход за лицом старше 80 лет и устройство на работу по договору трудового подряда,подсчет стажа

170

Вопрос

Неработающий студент (обучение платное, возраст 19 лет) был оформлен по уходу за пенсионером старше 80 лет, пенсионер при этом получал прибавку к пенсии в размере 1200 руб. в месяц. С 12 февраля по 14 апреля студент устроился на работу по договору трудового подряда. Работодатель обещал перечислять с выплат по зар.плате налоги и перечисления в ПФР самостоятельно. С 15 апреля студент будет уволен. И после данного увольнения на работу пока не будет устраиваться. "...Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается. в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ)." Вопрос: Будет ли в данном случае с нашим студентом период ухода за пенсионером зачтен в страховой стаж, если трудовая книжка не оформлялась, а на руках только договор трудового подряда, или эта возможность уже потеряна? Нужно ли что-то для положительного исхода предпринять студенту? В Пенсионный Фонд о своем временном трудоустройстве студент еще не сообщил. За сколько месяцев придется возвращать компенсационные выплаты?

Ответ

гражданско-правовые договоры также могут служить подтверждением страхового стажа при условии внесения по ним работодателем обязательных платежей, при этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду внесения обязательных платежей.

 

В данном случае студенту не надо было сообщать о временной работе в ПФР, так как организация отчисляла страховые взносы в ПФР и подавала на него персонифицированные сведения.

Указом президента от 13 мая 2008 года № 774 установлено, что компенсационные выплаты в размере 1200 рублей выплачиваются только неработающим трудоспособным лицам, а так как студент работал период с 12 февраля по 14 апреля, то, в этом с Вас могут взыскать данную компенсацию за указанный  период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в справочной системе «Кадры».

1.Рекомендация: Правила подсчета и подтверждения страхового стажа

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, по-прежнему является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимают письменные трудовые договоры, а также справки с места работы, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей.*

2.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ от 13 мая 2008 года № 774

 

«1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).*

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним."»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль