Переход с общего режима на вмененку

110

Вопрос

Предприниматель на общей системе налогообложения с 01.января 2014 года перешел на патентную систему налогообложения. Доходы которые он получил после первого января то есть в 2014 году, относящиеся еще к деятельности на общей системе , то есть получен доход в 2014 году от сдачи в аренду в предыдущем 2013 году, нужно будет показывать как по общей системе или по патентной? Если по общей, то что нужно будет сдавать декларации по НДС за 1 квартал 2014 года находясь на общей системе?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако у ИП при ОСНО датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя (п. 1 ст. 223 НК РФ), а значит, применяется кассовый метод. При расчете ПСН используют потенциально возможно полученный доход. При переходе с ОСНО (кассовый метод) на ЕНВД (т.к. при расчете используют базовую доходность) в расчет налогооблагаемой прибыли включаются только те доходы, которые возникли до перехода на ЕНВД. Таким образом, доходы, полученные после перехода на ПСН, не нужно показывать как по ОСНО.

 

Моментом определения налоговой базы в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Т.к. услуги по аренде были оказаны в 2013 году, то и НДС ИП должен был начислить в 2013 году, а также подать декларацию по НДС в 2013 году.

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации , в статье журнала «Учет в торговле», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1.Статья: Правила перехода с общего режима на «вмененку»

 

Если фирма применяла кассовый метод
При использовании кассового метода доходы и расходы нужно признавать в том периоде, в котором они оплачены. Такой порядок предусмотрен статьей 273 Налогового кодекса РФ.

Днем оплаты признают:*
– день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получения имущества и т. д.) – при признании доходов;
– день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.) – при признании расходов.

Таким образом, признать доходы в налоговом учете фирма должна только в том случае, если оплата поступила до перехода на уплату «вмененного» налога. В частности, авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров до перехода на «вмененку», при расчете налога на прибыль нужно включить в состав доходов (подп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Расходы можно признать, только если они имели место в период применения общего режима. Таким образом, авансы, перечисленные поставщикам, которые до перехода фирмы на «вмененку» не исполнили своих обязательств, в расходы не включают.

Однако обратите внимание: даже при использовании кассового метода для признания затрат, помимо их оплаты, необходимо встречное прекращение обязательств (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг).

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2010

2.Рекомендация: С каких доходов платить НДФЛ предпринимателю

 


Датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя (п. 1 ст. 223 НК РФ).*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

 

Налоговая база

При реализации товаров (работ, услуг) налоговой базой по НДС признается выручка. Размер выручки определяйте исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по оплате этих товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)*.

 

Момент определения налоговой базы

Моментом определения налоговой базы в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат:*

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

 

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль