Патентная система налогообложения

73

Вопрос

Подскажите в следующей ситуации: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход (розничная торговля), и осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственной нежилой недвижимости. В январе месяце 2014 года деятельность по сдаче в аренду облагалась по патентной системе налогообложения. С февраля 2014 года по март 2014года предприниматель находится на общей системе налогообложения, так как не вовремя заплатил патент. Если выручка, от сдачи в аренду, полученная в феврале и марте 2014 года относится к деятельности на патентной системе, то есть, оплачена аренда за январь 2014 года, можно ли не платить НДС с данных сумм? И не указывать данную выручку в декларации по НДС за 1квартал 2014 года? Можно ли перейти на патентную систему в 2014 году, если мы слетели с нее за несвоевременную оплату?

Ответ

при потере права применять патентную систему налогообложения в случае неполной уплаты стоимости патента, переход на общий режим налогообложения осуществляется с начала периода, на который был выдан патент. При этом НДС необходимо заплатить за период действия патента, следовательно, исходя из выручки за первый квартал.

 

Если предприниматель утратил право применять патентную систему налогообложения, то вновь применять ее в отношении того же вида деятельности он может не ранее чем со следующего календарного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Как платить налоги при утрате права на патентную систему налогообложения

 


Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. Поэтому за весь период, начиная с этого месяца, он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент.*

 


Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

 

Повторное применение спецрежима

Если предприниматель утратил право применять патентную систему налогообложения, то вновь применять ее в отношении того же вида деятельности он может не ранее чем со следующего календарного года.*

Это ограничение действует и в тех случаях, когда предприниматель перестает использовать патентную систему налогообложения до истечения срока действия патента в связи с прекращением своей деятельности.

Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 8 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль