Сокращение беременной сотрудницы

308

Вопрос

У ИП имеются торговые точки ( на усно), в разных городах одного региона. ИП решил закрыть одну из этих торговых точек т.к. она не рентабельна, и не нуждается в сотруднице которая там работает. ИП решил сократить сотрудника, но узнал о том, что она беремена. Как должен поступить ИП с данной сотрудницей, но совершенно точно решено было что данная торговая точка не будет содержаться из-за того, что в ней работает данная сотрудница, т.к. это убыточно. Предложить сотруднице должность в городе ее проживания- ИП не имеет возможности, т.к. не собирается там открывать торговую точку. Единственное что может ИП -это предложить ей должность в своем центральном офисе - но это в другом городе ( не по месту проживания беременной сотрудницы) так что она скорее всего откажется от данной должности. Так как ИП может решить эту проблему? Как оформить правильно документы?

Ответ

Предприниматель вправе уволить беременную сотрудницу только в случае прекращения предпринимательской деятельности. Если при закрытии торговой точки ИП не может предоставить сотруднице другую работу, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка. Для этого предпринимателю необходимо оформить приказ об освобождении от сотрудницы работы и выплате среднего заработка.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Беременные работницы: когда увольнение возможно

 

Увольнение беременных женщин при различных основаниях прекращения трудового договора

Общие (ст. 77 ТК РФ)

По инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ)

Дополнительные (например, ст. 278, 288 ТК РФ)*

Увольнение допуска-ется
(за исключением случая увольнения в связи с истечением срока трудового договора (ч. вторая ст. 261 ТК РФ))

Увольнение не допускается
(за исключением случаев: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. первая ст. 261 ТК РФ); прекращения деятельности филиала, представительства, иного обособленного подразделения, расположенного в другой местности (ч. четвертая ст. 81 ТК РФ)*

Увольнение
допускается

Увольнение
не допускается

Итак, делаем вывод: по общему правилу не допускается увольнять беременных сотрудниц по инициативе работодателя (ч. первая ст. 261 ТК РФ). По другим основаниям запрета нет.

 

2. Ситуация: Должен ли работодатель требоватьфизического присутствия беременной вофисе, или она может весь период до оформления отпуска по беременности иродам не выходить на работу. Сотруднице рекомендован легкий труд, при этом у работодателяотсутствует подходящая работа

Если беременной сотруднице рекомендован легкий труд, а работодатель не может обеспечить ей необходимые условия труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).*

При этом законодательство не содержит обязанности присутствия на работе беременной сотрудницы во время ее освобождении от работы. Более того, в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ такие дни освобождения от работы обозначены как пропущенные дни. Нахождение в офисе беременной женщины без исполнения ей трудовой функции не отвечает целям трудового законодательства и особой заботы о здоровье беременных (ст. 1, гл. 41 ТК РФ).

Существует мнение, что если работодатель все же сможет создать документально подтвержденные условия, исключившие воздействие неблагоприятных факторов на беременную сотрудницу, формально он может требовать ее присутствия на работе до оформления отпуска по беременности и родам. Вместе с тем, такое требование может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя, поэтому руководствоваться им не рекомендуется (п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, требовать присутствия в офисе от беременной сотрудницы, которую необходимо перевести на легкий труд, но у работодателя такая работа отсутствует, не рекомендуется.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль