Договор аренды и обеспечительный платеж

338

Вопрос

ООО применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", заключило предварительный договор на сдачу в аренду собственного нежилого помещения. По условиям этого предварительного договора, арендатор перечислил арендодателю гарантийный платеж, который в дальнейшем подлежит зачету в счет оплаты арендатором гарантийного платежа по основному договору. В случае незаключения основного договора арендодатель обязан вернуть гарантийный платеж с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. В проекте основного договора говорится, что гарантийный платеж засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды по договору. Также может использоваться в случае задержки внесения арендатором арендной платы и должен быть восстановлен арендатором в прежнем размере. На какую дату полученный гарантийный платеж будет признаваться доходом для целей исчисления налога по УСН: на дату получения гарантийного платежа или на дату проведения соответствующего удержания или зачета, осуществляемого ООО по договору аренды?

Ответ

Залоговые деньги должны быть учтены «упрощенцем» на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух

Статья: Обеспечительный платеж — это не аванс, поэтому в доходы при УСН включается не сразу

Письмо Минфина России от 13.08.2012 №03-11-06/2/107

«Упрощенец» заключил договор на оказание услуг. По условиям договора заказчик вносит обеспечительный платеж. В случае расторжения договора исполнитель обязуется вернуть заказчику обеспечительный платеж за вычетом задолженности по оплате оказанных услуг, если таковая имеется. Может ли «упрощенец» признать полученные деньги доходом не в момент получения денежных средств, а лишь при зачете задолженности? Минфин ответил положительно на этот вопрос. И вот почему. Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств ( подп. 2 п. 1 ст. 251 НКРФ ). Эту норму в полной мере могут использовать не только плательщики налога на прибыль, но и «упрощенцы», на что прямо указывает статья 346.15 НКРФ. Для плательщиков УСН датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу ( п. 1 ст. 346.17 НКРФ ). Соответственно залоговые деньги должны быть учтены «упрощенцем» на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные организацией услуги.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль