Учет авансовых платежей по договору лизинга

1085

Вопрос

Мы юр.лицо на УСН (доходы минус расходы). Заключили договор лизинга на три года, имущество на балансе лизингодателя (мы лизингополучатели). Заплатили авансовый платеж по договору 195 000 рублей. Вопрос: 1.могу ли я взять в расходы при расчете налога по УСН всю сумму авансового платежа единовременно? Или я ежемесячно могу принимать только: 195000/3/12 = 5416,67 рублей !? 2. И если только 5416,67 рублей ежемесячно, то в какой момент? на дату начисления ежемесячного платежа по договору или как?

Ответ

Авансовые платежи по договору лизинга учесть в расходах при УСН нельзя. При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер, в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. В этом случае разделите всю сумму авансовых платежей на равные части по числу месяцев. Полученную величину отражайте в расходах на последний день каждого месяца (письмо УФНС России по г. Москве от 10.05.2006 № 18-11/3/813).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Выданные авансы

Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога сумму выданных авансов. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.*

При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг.* Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Лизинг

 

Как лизингополучателю учитывать расходы по договору лизинга

Вид расхода

Бухгалтерскийучет*

Налоговыйучет

Лизинговые платежи

Ежемесячные лизинговые платежи

Платежи отражайте ежемесячно в составе расходов по обычным видам деятельности или в прочих затратах (в зависимости от того, где используется имущество) (п. 7, 11 и 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):
ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44, 91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
— начислен лизинговый платеж по имуществу, используемому фирмой.В момент оплаты задолженности формируйте проводку:
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» КРЕДИТ 51
— оплачен лизинговый платеж

Относите лизинговые платежи на затраты при УСН только после того, как деньги фактически перечислены лизингодателю (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*

Авансовые лизинговые платежи за несколько месяцев

Перечисленный аванс отразите на отдельном субсчете к счету 60 «Расчеты по авансам выданным» записью:
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты по авансам выданным» КРЕДИТ 51
— перечислен авансом лизинговый платеж.Каждый месяц делайте проводки:
ДЕБЕТ 20 (23, 25, 29, 44, 91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
— начислен лизинговый платеж;
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты по авансам выданным»
— зачтена часть аванса (аванс) в счет погашения задолженности перед лизингодателем (п. 3 ПБУ 10/99)

Всю предоплату сразу списать на расходы вы не сможете. Поскольку авансы не учитываются в затратах при «упрощенке». В таком случае разделите всю сумму авансовых платежей на равные части по числу месяцев. Полученную величину отражайте в расходах на последний день каждого месяца (письмо УФНС России по г. Москве от 10.05.2006 № 18-11/3/813)*

     

 

Журнал «Упрощенка» № 12, Декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль