Материальные расходы и отражение их

347

Вопрос

Расходы на приобретение приборов спутникового слежения являются экономически обоснованными и единовременно учитываются в составе материальных расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Вопрос. Вправе ли организация учесть расходы на обслуживание приборов спутникового слежения в расходах для исчисления налога по УСН?

Ответ

Да, организация вправе учесть указанные затраты в составе материальных расходов.

 

Стоимость установки спутникового навигатора учитывают в составе материальных расходов как услуги производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В аналогичном порядке можно учесть и абонентскую плату, которую компания вносит за обслуживание системы и передачу сведений в офис.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций

Статья: Минфин не против «упрощенных» расходов на навигаторы

Екатерина Никитина, эксперт «УНП»

Компании на «упрощенке» вправе списать расходы на установку в автомобили спутниковой системы ГЛОНАСС, хотя в кодексе прямо это не сказано. Но как мы выяснили, Минфин не против. Расходы состоят из покупки оборудования и стоимости обслуживания. Их списывают по отдельности.

В ДЕТАЛЯХ. ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) – это спутниковая навигация, аналогичная GPS. Система позволяет следить за перемещением объектов (машин, людей). С ее помощью можно в реальном времени контролировать из офиса местонахождение машины, пройденный маршрут, скорость и т. д.

Покупка контроллера . Обычно стоимость самого устройства, которое передает в компанию данные о местонахождении машины, не превышает 40 тыс. рублей. Значит, к основным средствам оно не относится. При покупке оборудования компании вправе списать материальные расходы единовременно на дату оплаты (подп. 3 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот увеличивать стоимость автомобиля на ГЛОНАСС не требуется, так как оборудование можно легко демонтировать и поставить на другую машину. Как мы выяснили, так же считают в Минфине.

Обосновывать расходы не надо, если навигационную систему компания использует в обязательном порядке. С 2012 года все перевозчики пассажиров обязаны поставить систему на все автомобили с числом посадочных мест свыше восьми (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.10.06 № 637). При добровольном использовании потребуется обосновать необходимость системы. В частности, составить отчеты, из которых видно, что введение системы дало положительный эффект. Это нам подтвердили в Минфине. Обычно внедрение системы приводит к сокращению расходов на ГСМ, так что с обоснованием проблем не возникнет.

Установка и обслуживание . Стоимость установки спутникового навигатора учитывают в составе материальных расходов как услуги производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В аналогичном порядке можно учесть и абонентскую плату, которую компания вносит за обслуживание системы и передачу сведений в офис.*

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 10, Март 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль