Организация созданная в результате преобразования и применение упрощенки

147

Вопрос

ООО создано согласно программы приватизации гос имущества Саратовской обл на 2013 год путем преобразования ГУПСО и является его правопреемником. Свидетельство ФНС о гос регистрации от 23.02.2014. 27.03.2014 нами отправлено письмо о выдаче уведомления об УСН, по телефону ответили что мы на ОСН. Имеет ли право ООО сохранить право на УСН? Письмо об этом отправили в ФНС 03.04.2014, пока не ответили

Ответ

Приватизация ГУП – это реорганизация организации в форме преобразования (ст. 11, ч. 2 ст. 13 Закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).
Если основанием для отказа в применении УСН явилось условие о размере доли государства в уставном капитале вновь образованного ООО, то действия регистрирующего органа неправомерны.  Государственные органы не являются учредителями (акционерами) обществ, созданных при приватизации государственных унитарных предприятий, поскольку выступают от имени Российской Федерации и представляют интересы государства.
Подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ не содержит препятствий для применения УСН обществами, в которых доля участия федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований составляет более 25 процентов.
Однако, если фактом отказа в регистрации общества стало непредставление заявления на применение УСН, то действия регистрирующего органа правомерны. Поскольку в результате реорганизации образовалась новая организация, на нее распространяется тот же порядок перехода на упрощенку, что и для вновь созданных организаций.

 

В частности, если все условия применения упрощенки будут выполнены, в течение 30 календарных дней после постановки новой организации на учет в налоговую инспекцию нужно подать уведомление о переходе на упрощенку. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены абзацем 1 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если уведомление не подавалось, применять упрощенку правопреемник преобразованной организации не может (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

1. Ситуация: Может ли организация, созданная в результате преобразования, применять упрощенку, если этот спецрежим применяла преобразованная организация. Правопреемник не уведомил налоговую инспекцию о том, что он применяет упрощенку

Нет, не может.

В результате реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) образуется новая организация. Реорганизованная организация прекращает свою деятельность и передает права и обязанности вновь созданной. Такие правила содержатся в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в результате реорганизации образовалась новая организация, на нее распространяется тот же порядок перехода на упрощенку, что и для вновь созданных организаций.

В частности, если все условия применения упрощенки будут выполнены, в течение 30 календарных дней после постановки новой организации на учет в налоговую инспекцию нужно подать уведомление о переходе на упрощенку. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены абзацем 1 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если уведомление не подавалось, применять упрощенку правопреемник преобразованной организации не может (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Контролирующие ведомства занимали такую позицию и раньше (см., например, письма Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233, от 17 августа 2006 г. № 03-11-02/180, от 23 мая 2006 г. № 03-11-04/2/116, УФНС России по г. Москве от 18 января 2007 г. № 18-11/3/04154). На этой же позиции стояли и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2007 г. № А66-684/2007, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2006 г. № Ф04-2956/2006(22786-А27-29)).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Формы и справки: Перечень организаций, которые не могут применять упрощенку

Категория организаций

Статья
Налогового
кодекса РФ

 

Организации, доля непосредственного участия в которых других организаций превышает 25 процентов

Запрет на применение упрощенки не распространяется на:
– организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;
– некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, а также организации, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы. Применение упрощенки возможно независимо от количества таких учредителей и размера доли участия каждого из них в уставном капитале (письмо ФНС России от 23 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19685);
– государственные и муниципальные унитарные предприятия (письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/194, от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147);
– организации, уставный капитал которых более чем на 25 процентов принадлежит государству (субъектам РФ, муниципальным образованиям, правительству РФ, правительствам иностранных государств) (письма Минфина России от 2 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/138, от 17 июня 2010 г. № 03-11-06/2/94, от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147, от 7 августа 2008 г. № 03-11-02/89, решение ВАС РФ от 24 января 2008 г. № 16720/07, определения ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 13056/08, от 3 сентября 2008 г. № 11061/08, от 25 августа 2008 г. № 10728/08, от 28 мая 2008 г. № 6214/08);*
– организации, созданные бюджетными научными учреждениями (в соответствии с п. 3.1 ст. 5 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ) или высшими образовательными учреждениями (в соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) для практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям этих организаций. При соблюдении остальных условий, предусмотренных статьей 346.13 Налогового кодекса РФ, такие организации вправе применять упрощенку независимо от состава учредителей, их количества, а также от размера принадлежащих им долей уставного капитала (письма Минфина России от 22 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/27 и ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6459)

подп. 14 п. 3 ст. 346.12

   

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль