Бухгалтерский учет и налогообложение прощение долга

2105

Вопрос

1.Продавец ООО на УСН (цедент) уступает право требования долга по договору строительного подряда физическому лицу (цессионарию),который является учредителем продавца (владеет 50% уст.кап-ла). 2.Цессионарий, по соглашению о прощении долга, освобождает должника (ООО на УСН ) от лежащих на нем обязанностей. В фирме-должнике цессионарий также является учредителем (владеет 50% уст.кап-ла). Вопрос: 1.Как "безболезненно" списать кредиторскую задолженность физ.лица перед продавцом (цедентом)? 2.Возникают-ли у физ.лица обязанности по уплате НДФЛ?

Ответ

исходя из текста вопроса, можно сделать вывод о том, что у гражданина образовался долг перед организацией (цедентом) по договору уступки, который ему хотят простить. В случае, если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), у него  возникает доход, с которого нужно  удержать НДФЛ.

 

В бухучете сумму долга отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», при этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…) – отражена сумма прощения долга должнику .

При расчете налога на прибыль сумму прощенного долга можно принять,  но только при условии, что организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода.

Если физическое лицо прощает долг организации, у физического лица дохода не возникает, следовательно, НДФЛ уплачивать не нужно.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» для коммерческого учета

Рекомендация: Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

 

Основания для прощения долга

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Молчание кредитора, не предъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности:

  • по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается:

  • в целях финансового оздоровления дочерней организации;
  • с целью частичного возврата долга;
  • в других случаях.*

 

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.*

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).*

 

НДФЛ и страховые взносы

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).*

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

 

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга, если часть долга дебитор погашает

Да, можно, но только при условии, что организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода.

В письме Минфина России от 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/147 представители финансового ведомства указали, что сумма прощенного долга ни при каких обстоятельствах не соответствует критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода. И даже в том случае, когда организации-должнику прощают часть долга при условии, что он рассчитается хотя бы частично.

ФНС России в письмах от 21 января 2014 г. № ГД-4-3/617, от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193 и от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18261 пояснила следующее. Если организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода (есть коммерческий интерес), она вправе учесть сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль. Коммерческий интерес, например, может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований сторон. В таком случае понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поскольку перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым, организация вправе учесть сумму прощенного долга. Если бы организация не предпринимала никаких попыток взыскать долг, его можно было бы списать в момент истечения срока исковой давности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Налоговое ведомство ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в постановлении от 15 июля 2010 г. № 2833/10.

Неизвестно, какими разъяснениями будут руководствоваться при проведении проверок налоговые инспекторы на местах. Поэтому риск претензий к таким расходам все-таки сохраняется.*

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно. Это действительно как в случае прощения долга за отгруженное покупателю имущество, так и в случае прощения долга по предоставленному займу и объясняется так. В первом случае объект налогообложения НДС возникает на дату отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Во втором случае (при предоставлении займа в натуральной форме) объект налогообложения возникает в момент передачи имущества по договору займа (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при прощении долга НДС повторно не начисляйте.

По денежным займам НДС не начисляется вообще (подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль