Уплата единого налога при упрощенке с каких доходов оплатить

108

Вопрос

ООО на УСН доходы - расходы. Открыт расчетный и валютный счет. Как учитывать доходы, если валюту переводим в рубли на расчетный счет, но на валютном также есть остатки в евро. И какой процент надо будет перечислить налога за 1 квартал 2014г.Расчеты осуществляются в рублях с расчетного счета. Мне тут сказали, что я должна перечислить 1% от дохода. Мы продаем пшеницу в Польшу, оттуда и валюта. По итогам 1 квартала я ничего не должна перечислять? Но нам налоговая наша названивает, что мы должны перечислить 1%. И в доходы включать или нет - зачисление рублей на расчетный счет после продажи валюты?

Ответ

Доходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода в налоговой базе, т.е. остатки на валютном счете необходимо также учитывать с доходами на рублевом счете.

 

В том случае, если организация продает иностранную валюту по курсу выше установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, то у нее возникает положительная курсовая разница, которая подлежит включению в доходы на основании положений ст. 250 НК РФ, т.е. если при продаже у Вас возникает положительная курсовая разница, то ее необходимо учесть в доходах.

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если: по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов); реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог

=

Доходы, полученные за налоговый период

×

1%

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации , в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух

1.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 

Оценка доходов

Доходы учитывайте в денежной форме (п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Если доход получен в натуральной форме, оцените его по рыночной цене (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Доходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода в налоговой базе. Это правило предусмотрено пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендция: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке


Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:*
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

 

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог

=

Доходы, полученные за налоговый период

×

1%*


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15, 346.17 и346.18 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Если валюта продана в день поступления

 

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при упрощенной системе налогообложения учитываются внереализационные доходы. Их состав определяется в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ, в которой курсовые разницы указаны дважды: в пункте 2 – от продажи(покупки) иностранной валюты по курсу выше (ниже) установленного Центральным банком РФ и в пункте 11 – от переоценки валютного имущества или обязательств, связанной с изменением официального курса.*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль