Расходы по приобретению земельного участка в расход по УСН

590

Вопрос

ИП находится на УСН, объект налогообложения "Доходы минус расходы".При осуществлении предпринимательской деятельности использовал земельный участок в аренде, платил арендную плату. В 2013 году приобретает этот участок в собственность, в том же месяце его продает. Вопрос: имеет ли ИП право учесть расходы по приобретению земельного участка в расходах по УСН за 2013 год?

Ответ

Т.к. земельный участок был куплен для перепродажи, он признается товаром и расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы в момент реализации участка – подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в сельском хозяйстве», которую Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух

Статья: Хозяйство купило земельный участок

 

Если хозяйство работает на «упрощенке»

При «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» налогоплательщики вправе признать расходы на приобретение основных средств ( подп. 1 п. 1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ ). Однако земельные участки не относятся к основным средствам, так как не признаются амортизируемым имуществом. В связи с этим Минфин России в письмах от30июня 2011г. №03-11-06/2/101и от 15апреля 2009г. №03-11-06/2/65 сделал вывод о том, что расходы на приобретение земельных участков не учитываются для целей налогообложения.

Между тем, если земельный участок приобретается для перепродажи, он признается товаром и расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы в момент реализации участка – подпункт 23пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России от8 апреля 2011г. №03-11-06/2/46 ).*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль