Расчет декретного отпуска с учетом максимальных ставок пособия

275

Вопрос

ООО применяет УСН. Сотрудница собралась в декретный отпуск ( второй ребёнок) в мае 2014г. В нашу организацию пришла по переводу , находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а после окончания отпуска брала за свой счёт , поэтому , так получились , что в нашей организации начисление и выдача ей зар,платы началась с 2014г. Имеется справка 182н с предыдущего места работы. Сотрудница желает взять 2007 и 2008 годы для расчёта б/л по беременности и родам. Напишите , пожалуйста , пример расчёта декретных ИМЕННО С УЧЁТОМ 2007 и 2008гг. Имеют ли значение максимальные ставки пособий в 2007 и 2008 годах ?

Ответ

Расчет пособия производите с учетом трех особенностей:

1. В качестве заработка за 2007 год примите сумму, не превышающую 415 000 руб.

2. В качестве заработка за 2008 год примите сумму, не превышающую 415 000 руб.

3. 2008 год високосный.

Предположим, заработок за 2007 год составил 200 000 руб., а заработок за 2008 год составил 210 000 руб. Дней, исключаемых из расчетного периода, не было. Итоговую сумму пособия по беременности и родам нужно рассчитать так: (200 000 руб. + 210 000 руб.) / 731 дн. х 140 дн.

Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://fss.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_165888.pdf пример № 2). В примере на сайте ФСС рассмотрен расчет пособия исходя из заработка за 2009 и 2008 год, но все три особенности, которые мы упомянули выше, при этом соблюдаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (версия для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.*

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Неявные следствия нового порядка расчета пособий

При расчете пособия учитываются все виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ*. При этом сумма учитываемых выплат ограничена предельной величиной облагаемой базы, размер которой составляет (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ):

— 512 000 руб. — за 2012 год (постановление Правительства РФ от 24.11.2011 № 974);

— 463 000 руб. — за 2011 год (постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 933);

— 415 000 руб. — за 2010-й и более ранние годы (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Предположим, что в 2008 году заработок А.А. Прохоровой, учитываемый при расчете пособия, составил 537 857,14 руб. Исключаемых периодов в этом году не было. Напомним, что заработок за 2008 год, который можно учесть при расчете пособия, не должен превышать 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от24.07.2009 №212-ФЗ).*

Журнал «Зарплата» №1, Январь, 2013

3. Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам

Общий порядок расчета

После того как определены расчетный период и заработок сотрудницы за расчетный период, нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:

Средний дневной заработок

=

Заработок сотрудницы в расчетном периоде

:

Количество календарных дней в расчетном периоде


При определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль